Pular para o conteúdo

Empresas do Brasil

O Brasil tem 28.182.056 empresas ativas em 5.571 municípios. 522.322 abriram em agosto. Lote de setembro de 2026.

28.182.056
empresas ativas
14.443.589
sem contar MEI
522.322
abertas em agosto +2,4%
5.571
municípios
1.336
atividades presentes, de 1.359

Empresas por estado

Mapa do Brasil com os estados coloridos pela quantidade de empresas ativas
Empresas ativas1 a 970.927970.928 a 2.184.5872.184.588 a 3.883.7113.883.712 a 6.068.2986.068.299 a 8.738.350nenhuma

Malha: IBGE

Os 27 estados

#EstadoProporçãoAtivasAbertas em agosto
1São Paulo
8.738.350157.232
2Minas Gerais
2.959.78251.360
3Rio de Janeiro
2.317.29644.346
4Paraná
2.029.15736.425
5Rio Grande do Sul
1.766.47828.786
6Santa Catarina
1.540.31629.679
7Bahia
1.257.73922.250
8Goiás
1.058.12721.584
9Ceará
747.14116.122
10Pernambuco
736.76214.634
11Espírito Santo
611.25611.489
12Mato Grosso
569.07011.827
13Pará
509.08110.192
14Distrito Federal
476.08610.513
15Mato Grosso do Sul
386.4647.033
16Maranhão
373.9657.408
17Paraíba
352.1316.589
18Rio Grande do Norte
312.0965.590
19Amazonas
284.5606.478
20Piauí
236.2033.732
21Alagoas
233.1934.497
22Tocantins
179.3373.388
23Sergipe
176.5713.789
24Rondônia
174.1093.660
25Acre
54.1521.169
26Roraima
51.7651.248
27Amapá
50.8691.302

Atividades com mais empresas no Brasil

Ver as 1.359

Nichos com mais empresas

Mapa dos nichos

Aberturas e baixas por mês

300 milset/25ago/26
AberturasBaixas

Porte e idade das empresas

Porte
MEI 49% · 13.738.467ME 32% · 8.884.533EPP 6% · 1.594.151Demais 14% · 3.964.905
Idade
Menos de 1 ano1 a 2 anos2 a 5 anos5 a 10 anos10 a 20 anos20 anos ou mais

Atividades que mais abriram em 12 meses

Radar IA
Quais destas empresas compram o que você vende?

Conte o que você vende e o Radar IA escolhe as atividades e as cidades certas, com contato e mensagem pronta.

Descobrir no RadarBRA

Cidades com mais empresas

#CidadeProporçãoAtivas
1São Paulo (SP)
2.726.728
2Rio de Janeiro (RJ)
1.059.224
3Belo Horizonte (MG)
548.322
4Curitiba (PR)
480.639
5Brasília (DF)
476.086
6Fortaleza (CE)
341.526
7Salvador (BA)
330.609
8Goiânia (GO)
329.386
9Porto Alegre (RS)
296.247
10Campinas (SP)
235.558

Cidades que mais abriram em agosto

#CidadeAbertasAtivas
1São Paulo (SP)51.8412.726.728
2Rio de Janeiro (RJ)19.3691.059.224
3Brasília (DF)10.513476.086
4Belo Horizonte (MG)9.609548.322
5Curitiba (PR)8.844480.639
6Fortaleza (CE)8.286341.526
7Salvador (BA)6.942330.609
8Goiânia (GO)6.922329.386
9Manaus (AM)5.351217.243
10Porto Alegre (RS)5.069296.247

Quer as empresas do Brasil que compram de você?

O Radar IA escolhe as atividades e as cidades certas. Filtros, contatos e prospecção no app.

Comece grátis