Pular para o conteúdo
4930-2/01Subclasse CNAE 2.3

Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal

O Brasil tem 508.518 empresas ativas com esta atividade principal; 188.695 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

508.518
empresas ativas (principal)
823.601
têm como secundária
198.136
abertas em 12 meses +16,0%
3,8 anos
idade média
99%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal
Empresas ativas1 a 20.96620.967 a 47.17347.174 a 83.86483.865 a 131.038131.039 a 188.695nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
188.695
Minas Gerais
56.515
Rio de Janeiro
48.331
Paraná
33.314
Rio Grande do Sul
26.350
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)58.71017.988
Rio de Janeiro (RJ)19.6076.270
Guarulhos (SP)10.4513.569
Belo Horizonte (MG)9.1493.203
Brasília (DF)8.3914.115
Curitiba (PR)7.3302.550
Salvador (BA)6.4872.221
Fortaleza (CE)5.6312.579
Campinas (SP)5.6001.807
Osasco (SP)5.2991.597

O que é esta atividade

Seção
H · Transporte, armazenagem e correio
Divisão
49 · Transporte terrestre
Grupo
49.3 · Transporte rodoviário de carga
Classe
49.30-2 · Transporte rodoviário de carga
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 1 de 888
EmpresaCidadeAbertura
OLIVER EXPRESS LTDAJundiaí (SP)09/2026
VIRC TRANSPORTES LTDAFortaleza (CE)09/2026
WG EXPRESS TRANSPORTES E LOGISTICA LTDASão Paulo (SP)09/2026
DM EXPRESS LTDANova Friburgo (RJ)09/2026
J. DUTRA FRANCO LTDASapucaia do Sul (RS)09/2026
LOGISTICA MONTEIRO LTDAImperatriz (MA)09/2026
BACHER TRANSPORTES LTDARio do Sul (SC)09/2026
YNFINITY TECNOLOGIA EM TRANSPORTES LTDACuritiba (PR)09/2026
ALE TRANSPORTES LTDAAmambai (MS)09/2026
GUERDAN TRANSPORTES LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
RAMOS COMERCIO E TRANSPORTES LTDAColíder (MT)09/2026
GUARIENTO TRANSPORTES LTDAQueimados (RJ)09/2026
S.S. BRASIL TRANSPORTES, COMERCIO E SERVICOS LTDABrusque (SC)09/2026
SPEX TRANSPORTES LTDACachoeirinha (RS)09/2026
FERNANDES LOGISTICA LTDAPonta Grossa (PR)09/2026
A E PIRES DE LIMA LTDACapitão Poço (PA)09/2026
FELIXX TRANSPORTES LTDAMauá (SP)09/2026
ZMAQ MANUTENCOES E TRANSPORTES LTDAUberlândia (MG)09/2026
D&A EXPRESS LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
VEGAS TRANSPORTES E LOGISTICA LTDAColombo (PR)09/2026
BARBOSA TRANSPORTES LTDAJoinville (SC)09/2026
DRLOG LOGISTICA TRANSPORTES LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
ANTUNES THALES TRANSPORTES LTDASão Paulo (SP)09/2026
ALPHA LOG TRANSPORTE E LOGISTICA LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
LEB TRANSPORTE DE CARGAS LTDASão Paulo (SP)09/2026
AC2 LOGISTICA LTDABrasília (DF)09/2026
AC2 LOGISTICA LTDAUnaí (MG)09/2026
M GOMES DO SANTOS SERVICO DE TRANSPORTE LTDASão João dos Patos (MA)09/2026
MIRA OTM TRANSPORTES LTDA EM RECUPERACAO JUDICIALAparecida de Goiânia (GO)09/2026
FORTE AGRO LOGISTICA LTDALaranjeiras (SE)09/2026
JNA SERVICOS DE TRANSPORTES INTEGRADOS LTDAApuí (AM)09/2026
FAMILIA C&J TRANSPORTES LTDAGoiânia (GO)09/2026
WL TRANSPORTES E ATELIE LENILZA SANTOS LTDAConceição das Alagoas (MG)09/2026
C R O LOPES TRANSPORTES LTDAMossoró (RN)09/2026
LIDER LOGISTICA E TRANSPORTE LTDAPoções (BA)09/2026
DALLAGOSTINI TRANSPORTES LTDASidrolândia (MS)09/2026
D.E.L2 LTDAVila Velha (ES)09/2026
GS TRANSPORTE LTDASão Paulo (SP)09/2026
ROTA X TRANSPORTES LTDASão Carlos (SP)09/2026
BARUCH TRANSPORTES LTDAGoiânia (GO)09/2026
R.S ALVES TRANSPORTES LTDANova Aliança (SP)09/2026
TRANSRED TRANSPORTES LTDAValparaíso de Goiás (GO)09/2026
NOVA ERA TRANSPORTES E LOGISTICA LTDAOsasco (SP)09/2026
MONTE SUICO TRANSPORTES LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
CONCRESERV TRANSPORTES S/ALouveira (SP)09/2026
PROVIDENCE EXPRESS TRANSPORTES LTDAGuarulhos (SP)09/2026
BUFANI, ULIANA E LARA TRANSPORTES DE CARGAS LTDALaranjal Paulista (SP)09/2026
FELIX TRANSPORTES LTDAItajaí (SC)09/2026
MEAZZA TRANSPORTES LTDASão José do Cedro (SC)09/2026
GABMAF TRANSPORTES LTDASão Paulo (SP)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis