Pular para o conteúdo
4781-4/00Subclasse CNAE 2.3

Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios

O Brasil tem 1.015.640 empresas ativas com esta atividade principal; 273.185 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

1.015.640
empresas ativas (principal)
1.148.358
têm como secundária
177.927
abertas em 12 meses +6,2%
7,2 anos
idade média
98%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios
Empresas ativas1 a 30.35330.354 a 68.29668.297 a 121.415121.416 a 189.711189.712 a 273.185nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
273.185
Minas Gerais
111.496
Rio de Janeiro
74.562
Rio Grande do Sul
68.042
Paraná
67.917
Ver os 27
EstadoProporçãoAtivas
Bahia
51.924
Santa Catarina
50.158
Goiás
40.734
Ceará
33.052
Pernambuco
29.307
Pará
25.640
Espírito Santo
25.336
Mato Grosso
21.059
Mato Grosso do Sul
17.556
Maranhão
16.522
Rio Grande do Norte
14.238
Paraíba
13.640
Distrito Federal
13.529
Amazonas
12.664
Alagoas
11.004
Piauí
10.950
Rondônia
7.982
Sergipe
7.761
Tocantins
6.852
Acre
3.915
Amapá
3.353
Roraima
3.262

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)91.02520.310
Rio de Janeiro (RJ)26.0774.287
Goiânia (GO)14.1762.812
Belo Horizonte (MG)14.1422.300
Fortaleza (CE)14.0012.451
Brasília (DF)13.5292.701
Curitiba (PR)12.1661.908
Salvador (BA)11.2951.826
Franca (SP)8.5813.332
Manaus (AM)8.3961.787

O que é esta atividade

Seção
G · Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas
Divisão
47 · Comércio varejista
Grupo
47.8 · Comércio varejista de produtos novos não especificados anteriormente e de produtos usados
Classe
47.81-4 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 1 de 4.415
EmpresaCidadeAbertura
A. JUNIOR FERRAZ PENNO LTDASananduva (RS)09/2026
ACUCENA INDUSTRIA E COMERCIO LTDAJoinville (SC)09/2026
STREET INDUSTRIA E COMERCIO DE CONFECCOES LTDAUberaba (MG)09/2026
J. M. D. DOS SANTOS LTDAItaituba (PA)09/2026
JESSICA ZANONI LEMOS & CIA LTDASanta Teresa (ES)09/2026
ZENBEE LTDASão Luís (MA)09/2026
ORIGINAL COMERCIO DE ROUPAS E SERVICOS LTDAItapeva (MG)09/2026
LEONARDO KEBER SEGANTIN DE CARVALHO LTDASão Paulo (SP)09/2026
VIX COMERCIO DE CONFECCOES LTDAPorto Feliz (SP)09/2026
VIX COMERCIO DE CONFECCOES LTDATijucas (SC)09/2026
TRE ECOMMERCE LTDASão Paulo (SP)09/2026
SUMIRE LTDATeresina (PI)09/2026
ANI CONFECCOES LTDACampo Grande (MS)09/2026
MONEGATO & PEREIRA LTDANova Aurora (PR)09/2026
COMERCIO NORONHICES LTDAFernando de Noronha (PE)09/2026
ESTILO E RITMO ECOMMERCE LTDAJacareí (SP)09/2026
CJ COMERCIO DE BOLSAS LTDASão Paulo (SP)09/2026
ALINE STORE MODA FEMININA E DIVERSOS LTDACuritiba (PR)09/2026
FEMMES FIT COMERCIO DE ROUPAS LTDASão Paulo (SP)09/2026
BELLA SHOP STORE LTDAFranca (SP)09/2026
SOU INTIMA CONCEITO LTDASobral (CE)09/2026
J E G CONFECCOES LTDASão Paulo (SP)09/2026
F K B OLIVEIRA COMERCIO LTDABaturité (CE)09/2026
ALVES DDSAS COMERCIO LTDASão Paulo (SP)09/2026
ROLDAO DE MEDEIROS COMERCIO DE VESTUARIO E ATACADO LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
IVERA COMERCIO LTDAApucarana (PR)09/2026
ASSUMPCAO CYAAC COMERCIO LTDASão Paulo (SP)09/2026
VMONACO SHOP LTDAEstância Velha (RS)09/2026
VKN COMERCIO DE ROUPAS LTDAOlinda (PE)09/2026
BEZERRO THBBZ COMERCIO LTDASão Paulo (SP)09/2026
MARCIA LUIZE BRAGA TEIXEIRA LTDAPelotas (RS)09/2026
GLOWIR MODA E COMERCIO LTDAUmuarama (PR)09/2026
ALUZ INDUSTRIA E COMERCIO DE VESTUARIO LTDAEusébio (CE)09/2026
VIEIRA E SILVA COMERCIO DE ROUPAS LTDASão Paulo (SP)09/2026
TEODOZA WATDS COMERCIO LTDASão Paulo (SP)09/2026
BARBOSA TTBDS COMERCIO LTDASão Paulo (SP)09/2026
DUALIBA DOMANNI LTDAGoiânia (GO)09/2026
BRANDAO RMDSB COMERCIO LTDASão Paulo (SP)09/2026
CAVALCANTE LVDSC COMERCIO LTDASão Paulo (SP)09/2026
CLEIDE JCSVA COMERCIO LTDASão Paulo (SP)09/2026
NASCIMENTO HYJNT COMERCIO LTDASão Paulo (SP)09/2026
BIQUINIS JF LOYOLA LTDAJuiz de Fora (MG)09/2026
LUIZH LTDAPorto Velho (RO)09/2026
AGD COMERCIO DIGITAL LTDAUberaba (MG)09/2026
NOVO STYLE LTDAPatos de Minas (MG)09/2026
ANA PAULA MILANI ZIA LTDACongonhal (MG)09/2026
GALO IMPORTS LTDAUberaba (MG)09/2026
CARLEVARIS COMERCIO DE MODA LTDANiterói (RJ)09/2026
L. DE MELO DA SILVA LTDALábrea (AM)09/2026
DARC JDDSB COMERCIO LTDASão Paulo (SP)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis