Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 1 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
TECNOLOGIA PRIMARIA INOVA SIMPLES (I.S.)Paragominas (PA)09/2026
BALSAMICO BUFFET LTDASão Paulo (SP)09/2026
RESTAURANTE HAISHI CARIOCA 1 LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
ENZO E ELISEU RESTAURANTE LTDACascavel (PR)09/2026
JEVERSON DE OLIVEIRA SILVA LANCHERIA LTDACanela (RS)09/2026
RESTAURANTE VILA DOCE LTDABarbalha (CE)09/2026
KOFU SUSHI CBA LTDACuiabá (MT)09/2026
ROSA DE SARON SERVICOS DE ALIMENTACAO LTDABarreiras (BA)09/2026
CASA DOS LANCHES LTDACuritiba (PR)09/2026
MONTEIRO E ALVES RESTAURANTE LTDABrasília (DF)09/2026
ARANHA'S BAR E RESTAURANTE LTDASão Mateus (ES)09/2026
L.C COMERCIOS LTDAParagominas (PA)09/2026
SABOR VERONA LTDACaruaru (PE)09/2026
PATRAOZINHO COMIDA CASEIRA LTDAPelotas (RS)09/2026
TJC BAR E RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
PIZZARIA FATIA CO. LTDASão Paulo (SP)09/2026
TIA JANE MARMITARIA LTDAGuarulhos (SP)09/2026
RESTAURANTE CONVENIENCIA RECANTO CASEIRO LTDATanabi (SP)09/2026
GALETERIA O JOZIMAR LTDASão Gonçalo do Amarante (CE)09/2026
CARUZZO RESTAURANTE E CREPERIA LTDASão Gonçalo (RJ)09/2026
GUCTI PORCOES E ROTESSERIA LTDASão Paulo (SP)09/2026
JHOW SUSHI HOUSE LTDAUberlândia (MG)09/2026
RESTAURANTE ILHA DOS SABORES LTDAFlorianópolis (SC)09/2026
LETTIERI GASTROBAR LTDASão Paulo (SP)09/2026
CASERAO LTDAGoiânia (GO)09/2026
DOM GIOVANI GASTRONOMIA LTDAParanaguá (PR)09/2026
FAZENDA MARILIA RESTAURANTE LTDAMarília (SP)09/2026
RESTAURANTE E PETISCARIA PEIXE FRITO DO ALTO LTDATeresópolis (RJ)09/2026
RESTAURANTE R M LTDAGuaraciaba do Norte (CE)09/2026
LANCHONETE GRACAS LTDACuritiba (PR)09/2026
CAESTOU CAFE E RESTAURANTE LTDACordeirópolis (SP)09/2026
RESTAURANTE VO AUGUSTA LTDAJoão Pessoa (PB)09/2026
F. IURY OLIVEIRA SILVA LTDAFortaleza (CE)09/2026
CASARAO DO ESPETINHO LTDAMassapê (CE)09/2026
S R S DA SILVA - RESTAURANTE LTDAJuazeiro do Norte (CE)09/2026
RESTAURANTE CAROLINA LTDAPorto Velho (RO)09/2026
RESTAURANTE SABOR DO NORDESTE TAMANDARE LTDATamandaré (PE)09/2026
BOTECO SUL MESSEJANA LTDAFortaleza (CE)09/2026
ALVES RIBEIRO RESTAURANTES LTDAFortaleza (CE)09/2026
MACARRONATTO MASSAS E VINHOS LTDAImperatriz (MA)09/2026
OVERFOOD RESTAURANTE LTDASão Bernardo do Campo (SP)09/2026
TX FOODS & DRINKS LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
GPM ALIMENTACAO LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
A VINICIUS R DE MENEZES LTDACodó (MA)09/2026
ACVMHERMOSLTDAJoão Pessoa (PB)09/2026
CHURRASCARIA DA MG LTDAPinhais (PR)09/2026
PIRATA RUIVO RESTAURANTE LTDAPonta Grossa (PR)09/2026
LUA RESTAURANTE E PIZZARIA LTDAPetrolina (PE)09/2026
TAIS ZAMBELLI CONGELADOS LTDARolante (RS)09/2026
MOTEL CARRO DE BOI LTDAArapiraca (AL)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis