Pular para o conteúdo
8219-9/99Subclasse CNAE 2.3

Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente

O Brasil tem 683.664 empresas ativas com esta atividade principal; 287.405 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

683.664
empresas ativas (principal)
759.878
têm como secundária
229.975
abertas em 12 meses +25,4%
3,4 anos
idade média
99%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente
Empresas ativas1 a 31.93331.934 a 71.85171.852 a 127.735127.736 a 199.586199.587 a 287.405nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
287.405
Minas Gerais
59.777
Paraná
50.935
Rio de Janeiro
48.256
Santa Catarina
47.697
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)107.12029.047
Rio de Janeiro (RJ)25.6458.076
Curitiba (PR)18.2085.876
Belo Horizonte (MG)15.5015.156
Brasília (DF)10.9494.690
Goiânia (GO)10.8703.980
Campinas (SP)10.1042.784
Salvador (BA)9.3163.163
Porto Alegre (RS)8.1872.829
Guarulhos (SP)7.3172.216

O que é esta atividade

Seção
N · Atividades administrativas e serviços complementares
Divisão
82 · Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresas
Grupo
82.1 · Serviços de escritório e apoio administrativo
Classe
82.19-9 · Fotocópias, preparação de documentos e outros serviços especializados de apoio administrativo
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Esta atividade ainda não está nos nichos curados: as páginas das empresas dela chegam nas próximas ondas. No app, a lista completa já está disponível, com filtros e contato.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis