Pular para o conteúdo
5611-2/03Subclasse CNAE 2.3

Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares

O Brasil tem 474.151 empresas ativas com esta atividade principal; 129.257 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

474.151
empresas ativas (principal)
654.195
têm como secundária
108.385
abertas em 12 meses +20,3%
6,7 anos
idade média
98%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares
Empresas ativas1 a 14.36114.362 a 32.31432.315 a 57.44757.448 a 89.76189.762 a 129.257nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
129.257
Minas Gerais
53.506
Rio de Janeiro
50.876
Paraná
33.001
Rio Grande do Sul
25.117
Ver os 27
EstadoProporçãoAtivas
Santa Catarina
22.536
Goiás
20.089
Bahia
19.418
Pernambuco
14.691
Ceará
14.220
Espírito Santo
11.848
Mato Grosso
10.027
Distrito Federal
8.270
Pará
7.855
Mato Grosso do Sul
7.287
Paraíba
6.458
Rio Grande do Norte
5.910
Amazonas
5.714
Maranhão
5.661
Alagoas
5.510
Piauí
3.836
Rondônia
3.437
Sergipe
3.151
Tocantins
3.109
Roraima
1.166
Acre
1.140
Amapá
1.061

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)34.9677.009
Rio de Janeiro (RJ)19.7135.219
Brasília (DF)8.2701.827
Belo Horizonte (MG)7.1011.613
Fortaleza (CE)6.4331.640
Curitiba (PR)5.8131.111
Goiânia (GO)5.2671.543
Salvador (BA)4.7031.432
Manaus (AM)4.7021.585
Recife (PE)4.4951.213

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 1 de 2.546
EmpresaCidadeAbertura
BALBINOT FOOD DELIVERY LTDACuritibanos (SC)09/2026
BALBINOT FOOD DELIVERY LTDACuritibanos (SC)09/2026
BALBINOT FOOD DELIVERY LTDACuritibanos (SC)09/2026
BALBINOT FOOD DELIVERY LTDACuritibanos (SC)09/2026
BALBINOT FOOD DELIVERY LTDACuritibanos (SC)09/2026
ABRIL FOODS LTDABauru (SP)09/2026
BENEVOLO COMERCIO E DISTRIBUICAO DE PAES E DOCES LTDAFortaleza (CE)09/2026
AMADO E CARDOSO COMERCIO DE ALIMENTOS LTDASão Paulo (SP)09/2026
SACADA CLUB LTDAPaulista (PE)09/2026
CAMAROTTI ALIMENTOS LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
CAMAROTTI ALIMENTOS LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
SORVETIE SORVETES ESPECIAIS LTDAPiraju (SP)09/2026
ICHI NI SUSHI LANCHONETE LTDAAlfenas (MG)09/2026
A M CHAVES REPRESENTACAO E COMERCIO DE ALIMENTOS LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
SORVETERIA E LANCHONETE SABOR DA FRUTA LTDASão Brás do Suaçuí (MG)09/2026
AURA OTTO CIBO LTDAFlorianópolis (SC)09/2026
ECS ACAI E SORVETES POMPEU LTDAPompéu (MG)09/2026
LANCHONETE ANGEL BURGER LTDACabo Frio (RJ)09/2026
FABIO VASCONCELOS MODOLO LTDAJuazeiro do Norte (CE)09/2026
CUENCA LTDACarlópolis (PR)09/2026
CAFE COUTINHO LTDAFlorianópolis (SC)09/2026
BRASA & PONTO LTDAItamarandiba (MG)09/2026
BREAK LUNCH LTDASão Sebastião do Paraíso (MG)09/2026
LANCHONETE E CONVENIENCIA PASSA RAPIDO LTDASão Paulo (SP)09/2026
EXITO GM COMERCIAL DE ALIMENTOS LTDABrasília (DF)09/2026
LANCHE CANTINHO DO SABOR LTDAGoiânia (GO)09/2026
MANA CAFETERIA E LANCHONETE LTDAFortaleza (CE)09/2026
TUDAO LANCHES GO 040 LTDAGoiânia (GO)09/2026
DELI CONCEPT LTDABarueri (SP)09/2026
OSORIO COMERCIO DE PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDAManaus (AM)09/2026
VITTO GELATO LTDAGoiânia (GO)09/2026
JME3 ALIMENTOS LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
MG CAFETERIAS LTDAJataí (GO)09/2026
EMLS ACAI E ALIMENTOS LTDACampina Grande (PB)09/2026
MARIBELA CAFE E CONFEITARIA LTDAPouso Alegre (MG)09/2026
GL PIZZARIA E QUEIJARIA LTDAMontes Claros (MG)09/2026
CANTINA BASE 1 LTDACaxias do Sul (RS)09/2026
SMU SMOOTHIES PRODUTOS NATURAIS LTDARecife (PE)09/2026
QUIOSQUE DOCE CAFE LTDAVila Velha (ES)09/2026
Y. SILVA DE SOUZA E R. EBLING VARGAS LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
LIBB COMERCIO DE ALIMENTOS LTDAAlfenas (MG)09/2026
COMERCIAL DE ALIMENTOS SANTOS LTDANovo Hamburgo (RS)09/2026
GLORIA PIZZARIA LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
AP3G STORE LTDACandeias do Jamari (RO)09/2026
CAMILY NOELI DE LIMA FERREIRA LTDAFoz do Iguaçu (PR)09/2026
CAMISBAR LTDASão Paulo (SP)09/2026
DU NEGO HAMBURGUERES LTDARio Maria (PA)09/2026
MK DELIVERY LTDAMossoró (RN)09/2026
RIOSTOP CONVENIENCIA LTDAArmação dos Búzios (RJ)09/2026
ESPETINHO NA BRASA LTDACampos Lindos (TO)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis