Pular para o conteúdo
4930-2/02Subclasse CNAE 2.3

Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional

O Brasil tem 474.450 empresas ativas com esta atividade principal; 138.815 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

474.450
empresas ativas (principal)
501.855
têm como secundária
137.321
abertas em 12 meses +43,4%
6,4 anos
idade média
93%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional
Empresas ativas1 a 15.42315.424 a 34.70334.704 a 61.69561.696 a 96.39996.400 a 138.815nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
138.815
Minas Gerais
59.032
Paraná
49.343
Santa Catarina
35.444
Rio Grande do Sul
33.285
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)25.7688.184
Guarulhos (SP)8.0862.237
Curitiba (PR)6.4871.680
Rio de Janeiro (RJ)6.0711.893
Belo Horizonte (MG)5.3421.560
Brasília (DF)4.2301.616
Goiânia (GO)4.0181.253
Campinas (SP)3.7561.038
Contagem (MG)3.5641.073
São Bernardo do Campo (SP)3.527800

O que é esta atividade

Seção
H · Transporte, armazenagem e correio
Divisão
49 · Transporte terrestre
Grupo
49.3 · Transporte rodoviário de carga
Classe
49.30-2 · Transporte rodoviário de carga
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 1 de 3.421
EmpresaCidadeAbertura
TRANSPORTES EVERSON LTDACuritiba (PR)09/2026
VIRC TRANSPORTES LTDABrasília (DF)09/2026
COOPERATIVA DOS TRANSPORTADORES AUTONOMOS DE CARGAS E PASSAGEIROSRio de Janeiro (RJ)09/2026
RECICLATEC - RECICLAGEM E COMERCIO DE RESIDUOS INDUSTRIAIS LTDATaubaté (SP)09/2026
M CERUTTI TRANSPORTES LTDASertão (RS)09/2026
TOCLOG TRANSPORTES E ARMAZENAGEM LTDABrasília (DF)09/2026
TRANSPORTES LUCAS LTDAGravataí (RS)09/2026
RAPIDAO ORION LTDAPenha (SC)09/2026
DEMMEL TRANSPORTES E LOGISTICA LTDAJoão Pessoa (PB)09/2026
E M I TRANSPORTES RODOVIARIOS LTDAJacareí (SP)09/2026
J&T EXPRESS BRAZIL LTDAContagem (MG)09/2026
J&T EXPRESS BRAZIL LTDALondrina (PR)09/2026
J&T EXPRESS BRAZIL LTDAMaringá (PR)09/2026
J&T EXPRESS BRAZIL LTDABalneário Camboriú (SC)09/2026
J&T EXPRESS BRAZIL LTDASimões Filho (BA)09/2026
J&T EXPRESS BRAZIL LTDAContagem (MG)09/2026
ARAUCO CELULOSE DO BRASIL S.AInocência (MS)09/2026
IDEIALOG LOGISTICA LTDAHortolândia (SP)09/2026
CONFRESA ENGENHARIA E PROJETOS LTDAConfresa (MT)09/2026
2IS TRANSPORTE E LOGISTICA LTDABrasília (DF)09/2026
BRENO DA MOTA HORING LTDACampo Grande (MS)09/2026
LM LOGISTICA LTDAQuixeramobim (CE)09/2026
CMV DOS SANTOS TRANSPORTES LTDAUrânia (SP)09/2026
ROJO TRANSPORTES LTDAColinas do Tocantins (TO)09/2026
B D GOEBEL TRANSPORTES LTDAGuamiranga (PR)09/2026
TR GOMES LTDARolândia (PR)09/2026
GRANJA ALBERTO TRANSPORTES LTDANovo Cabrais (RS)09/2026
FERREIRA EXPRESS LTDAArapoti (PR)09/2026
SCARTEZINI TRANSPORTES LTDAGuaramirim (SC)09/2026
TR LBEN TRANSPORTES LTDAPortão (RS)09/2026
NEXO TRANSPORTES LTDAAparecida de Goiânia (GO)09/2026
F M BORBA AZOIA LTDAJuara (MT)09/2026
AGR LOG LTDASalvador (BA)09/2026
ROTANEX TRANSPORTADORA E LOGISTICA LTDABrasília (DF)09/2026
MARCIO MARTINELLO TRANSPORTES LTDABoracéia (SP)09/2026
TRANS GABRIEL UNIPESSOAL LTDAItajá (GO)09/2026
BRAZ & CHENET LTDAPitanga (PR)09/2026
R. SANTOS DO NASCIMENTO TRANSPORTES LTDANovo Barreiro (RS)09/2026
W L TRANSPORTES LTDAJaboticabal (SP)09/2026
ALGE TRANSPORTES LTDABrasília (DF)09/2026
TRANSPORTADORA M.J.P LTDAFigueira (PR)09/2026
ANGRESVSKI TRANSPORTES LTDAMedianeira (PR)09/2026
HE TRANSPORTADORA LTDAGrão-Pará (SC)09/2026
FDA LOGISTICA LTDAParanavaí (PR)09/2026
ANNA GONCALVES TRANSPORTES LTDACabo Verde (MG)09/2026
GTLOG MOVIMENTACOES E SERVICOS LTDAJaú (SP)09/2026
MAZZETO E NOGUEIRA TRANSPORTES LTDAUberlândia (MG)09/2026
EVERTON JOSE WOLCH LTDAJaguari (RS)09/2026
NYEDJA LIGIA VIEIRA ALENCAR LTDABrasília (DF)09/2026
ZOMAX EXPRESS LTDASanta Tereza do Oeste (PR)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis