Pular para o conteúdo
4923-0/02Subclasse CNAE 2.3

Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista

O Brasil tem 329.346 empresas ativas com esta atividade principal; 98.890 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

329.346
empresas ativas (principal)
260.466
têm como secundária
121.652
abertas em 12 meses +26,4%
2,5 anos
idade média
100%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista
Empresas ativas1 a 10.98710.988 a 24.72224.723 a 43.95143.952 a 68.67368.674 a 98.890nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
98.890
Rio de Janeiro
41.194
Minas Gerais
38.520
Paraná
22.204
Rio Grande do Sul
20.800
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)32.46410.948
Rio de Janeiro (RJ)18.1855.530
Belo Horizonte (MG)8.0402.598
Curitiba (PR)6.2181.950
Salvador (BA)5.5772.015
Brasília (DF)5.1762.450
Guarulhos (SP)5.0541.718
Fortaleza (CE)3.8581.647
Porto Alegre (RS)3.7141.213
Manaus (AM)3.1881.513

O que é esta atividade

Seção
H · Transporte, armazenagem e correio
Divisão
49 · Transporte terrestre
Grupo
49.2 · Transporte rodoviário de passageiros
Classe
49.23-0 · Transporte rodoviário de táxi
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Esta atividade ainda não está nos nichos curados: as páginas das empresas dela chegam nas próximas ondas. No app, a lista completa já está disponível, com filtros e contato.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis