Pular para o conteúdo
5320-2/01Subclasse CNAE 2.3

Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional

O Brasil tem 347.926 empresas ativas com esta atividade principal; 112.410 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

347.926
empresas ativas (principal)
383.324
têm como secundária
239.288
abertas em 12 meses +44,3%
1,8 anos
idade média
100%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de serviços de malote não realizados pelo correio nacional
Empresas ativas1 a 12.48912.490 a 28.10228.103 a 49.95949.960 a 78.06278.063 a 112.410nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
112.410
Rio de Janeiro
33.335
Minas Gerais
31.263
Paraná
24.470
Rio Grande do Sul
20.156
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)30.48717.020
Rio de Janeiro (RJ)13.4537.605
Brasília (DF)8.1416.487
Fortaleza (CE)5.4693.978
Belo Horizonte (MG)5.4193.487
Curitiba (PR)5.2293.292
Goiânia (GO)4.7693.086
Manaus (AM)4.2082.981
Guarulhos (SP)3.7772.430
Campo Grande (MS)3.7242.565

O que é esta atividade

Seção
H · Transporte, armazenagem e correio
Divisão
53 · Correio e outras atividades de entrega
Grupo
53.2 · Atividades de malote e de entrega
Classe
53.20-2 · Atividades de malote e de entrega
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de serviços de malote não realizados pelo correio nacional, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Esta atividade ainda não está nos nichos curados: as páginas das empresas dela chegam nas próximas ondas. No app, a lista completa já está disponível, com filtros e contato.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de serviços de malote não realizados pelo correio nacional?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis