Pular para o conteúdo
9602-5/01Subclasse CNAE 2.3

Cabeleireiros, manicure e pedicure

O Brasil tem 941.727 empresas ativas com esta atividade principal; 277.641 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

941.727
empresas ativas (principal)
199.247
têm como secundária
180.871
abertas em 12 meses +15,9%
5,4 anos
idade média
100%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de cabeleireiros, manicure e pedicure
Empresas ativas1 a 30.84830.849 a 69.41069.411 a 123.395123.396 a 192.806192.807 a 277.641nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
277.641
Minas Gerais
112.325
Rio de Janeiro
103.272
Paraná
63.212
Rio Grande do Sul
58.554
Ver os 27
EstadoProporçãoAtivas
Santa Catarina
47.236
Bahia
38.840
Goiás
36.811
Ceará
24.391
Pernambuco
22.729
Espírito Santo
22.586
Mato Grosso
18.011
Distrito Federal
16.696
Mato Grosso do Sul
13.390
Pará
12.889
Rio Grande do Norte
11.055
Paraíba
10.337
Maranhão
8.328
Alagoas
7.467
Piauí
6.648
Rondônia
6.525
Amazonas
6.505
Sergipe
6.310
Tocantins
5.501
Roraima
1.624
Acre
1.607
Amapá
1.237

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)79.72114.363
Rio de Janeiro (RJ)45.8479.656
Belo Horizonte (MG)18.6302.944
Brasília (DF)16.6963.277
Fortaleza (CE)13.7153.449
Salvador (BA)13.1922.559
Curitiba (PR)13.1522.200
Goiânia (GO)10.9292.037
Porto Alegre (RS)8.8261.651
Guarulhos (SP)8.4451.646

O que é esta atividade

Seção
S · Outras atividades de serviços
Divisão
96 · Outras atividades de serviços pessoais
Grupo
96.0 · Outras atividades de serviços pessoais
Classe
96.02-5 · Cabeleireiros e outras atividades de tratamento de beleza
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de cabeleireiros, manicure e pedicure, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 1 de 792
EmpresaCidadeAbertura
VIA S CP FL ENER GIA 701787016 LTDAApucarana (PR)09/2026
VIA S CP FL ENER GIA 701437344 LTDAApucarana (PR)09/2026
JK BARBER LTDAMogi das Cruzes (SP)09/2026
BARBER EXPRESS LTDAAlvorada (RS)09/2026
STUDIO DE CONFECCAO DE MEGA HAIR LTDACuritiba (PR)09/2026
FABY FERREIRA BEAUTY LTDAFortaleza (CE)09/2026
TRATO BARBEARIA LTDASão Luís (MA)09/2026
YASMIN MARIAH CARVALHO BATISTA LTDABrasília (DF)09/2026
GRIFE BARBER SHOP LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
CARVALHO E COSTA PARTICIPACOES E SERVICOS DE BARBEARIA LTDAItupeva (SP)09/2026
BARBEARIA LUCKS STYLE LTDAItu (SP)09/2026
CASA VALENT BARBER LTDAVargem Grande Paulista (SP)09/2026
BARBER SHOP EXPRESS PREMIUM LTDATeófilo Otoni (MG)09/2026
SALAO SILVA BELEZAS LTDABrasília (DF)09/2026
KORTAE KIDS SALAO DE BELEZA E CORTE INFANTIL LTDABoituva (SP)09/2026
STUDIO SILVANIA FRAZAO LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
RARA SMART BEAUTY LTDABrasília (DF)09/2026
QUERIDA BEAUTY LTDASuzano (SP)09/2026
LUMIAR BEAUTY LTDASão Paulo (SP)09/2026
REALCE - SAUDE ESTETICA E BELEZA LTDAImperatriz (MA)09/2026
ANA ROSA SALAO DE BELEZA LTDABalneário Camboriú (SC)09/2026
MBK LIGERO RIBEIRAO PRETO BARBEARIA LTDARibeirão Preto (SP)09/2026
2E BARBEARIA E SERVICOS LTDASão Luís (MA)09/2026
REZENDE CONCEPT BEAUTH LTDAGoiânia (GO)09/2026
VITOR BALLOC DE MATOS LTDAIvoti (RS)09/2026
DON FRANCISCO BARBEARIA E ESTETICA LTDAUberlândia (MG)09/2026
VIA S CP FL ENER GIA 128233456 LTDAApucarana (PR)09/2026
LAGUNA INSTITUTO DE BELEZA LTDACampo Grande (MS)09/2026
THIFERA CABELO E ESTETICA LTDASão Paulo (SP)09/2026
NEUZA DA SILVA PEREIRA LTDASalvador (BA)09/2026
BETAO BARBER SHOPP LTDASão Vicente (SP)09/2026
RAFAELA ANDRESSA REIS UENO LTDASão José do Rio Preto (SP)09/2026
NEW LOOK NOVO VISUAL LTDAFormosa (GO)09/2026
LC CONCEPT LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
CHERIE BEAUTY EXPERIENCE LTDASão Luís (MA)09/2026
OUSARE BEAUTY LTDAIguatu (CE)09/2026
BR LOPES BARBER SHOP LTDABetim (MG)09/2026
MARQUEZ BARBEARIA LTDAUberaba (MG)09/2026
TAPA NO CORTE LTDAFortaleza (CE)09/2026
RAC STUDIO DE BELEZA LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
GISLAINE FIGUEIREDO NUNES LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
CCS CABELEIREIRO LTDAPraia Grande (SP)09/2026
ROSA NUDE ESMALTERIA LTDAAraruama (RJ)09/2026
VELLURE - BEAUTY EXPERIENCE LTDASorocaba (SP)09/2026
ANDRESSA CAROLINE LTDACascavel (PR)09/2026
BARBER MADRID 021 LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
GABES BUENO HAIR HOUSE LIMITADASão Paulo (SP)09/2026
BARBEARIA GALLO MAN CAMPO GRANDE MS LTDACampo Grande (MS)09/2026
ATRIA SERVICOS E COMERCIO DE BELEZA LTDARecife (PE)09/2026
IMPERIO MEN'S CARE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de cabeleireiros, manicure e pedicure?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis