Pular para o conteúdo
4399-1/03Subclasse CNAE 2.3

Obras de alvenaria

O Brasil tem 617.697 empresas ativas com esta atividade principal; 156.612 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

617.697
empresas ativas (principal)
465.579
têm como secundária
129.609
abertas em 12 meses +11,9%
4,5 anos
idade média
100%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de obras de alvenaria
Empresas ativas1 a 17.40117.402 a 39.15239.153 a 69.60569.606 a 108.758108.759 a 156.612nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
156.612
Minas Gerais
86.477
Paraná
63.171
Rio Grande do Sul
57.468
Rio de Janeiro
51.208
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)28.8425.153
Rio de Janeiro (RJ)14.5542.899
Belo Horizonte (MG)7.7081.604
Brasília (DF)6.6271.493
Curitiba (PR)6.0911.316
Salvador (BA)4.8071.009
Porto Alegre (RS)4.7501.096
Campinas (SP)4.194878
Goiânia (GO)4.0951.030
Campo Grande (MS)4.021780

O que é esta atividade

Seção
F · Construção
Divisão
43 · Serviços especializados para construção
Grupo
43.9 · Outros serviços especializados para construção
Classe
43.99-1 · Serviços especializados para construção não especificados anteriormente
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de obras de alvenaria, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 1 de 706
EmpresaCidadeAbertura
LOTTUS CONSTRUTORA LTDAItabaiana (SE)09/2026
CONSTRUTORA MENDONCA LTDAFarroupilha (RS)09/2026
ESCRITURE SOLUCOES EM DOCUMENTACAO IMOBILIARIA E GESTAO PUBLICA LTDAGuarantã do Norte (MT)09/2026
SOUZA MOTA CONSTRUCOES E REFORMAS LTDASão Carlos (SP)09/2026
ND CONSTRUTORA LTDAPetrópolis (RJ)09/2026
LP ACABAMENTOS EM CONSTRUCOES LTDAUberlândia (MG)09/2026
N&S CONSTRUCOES LTDAUberlândia (MG)09/2026
CONSTRUTORA SENA LTDAAraraquara (SP)09/2026
ARGE PROJETOS E SERVICOS LTDAAracaju (SE)09/2026
MENDES CONSTRUCAO & REFORMA LTDARio Verde (GO)09/2026
MIRAGUAI CONSTRUCOES E REFORMAS LTDAAlvorada (RS)09/2026
CLAUDIO RODRIGUES MEIRE DA SILVA LTDAJosé Bonifácio (SP)09/2026
AVR CONSTRUCOES LTDAFazenda Rio Grande (PR)09/2026
RMA CONSTRUCOES E REFORMAS LTDABalneário Camboriú (SC)09/2026
ICP CONSTRUCOES E EMPREITADAS LTDAAlvorada (RS)09/2026
E. LUCIANO DOS SANTOS LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
TS TOTAL SERVICE EMPREITEIRA LTDATimbé do Sul (SC)09/2026
VM OBRAS & CONSTRUCOES LTDABarão de Cocais (MG)09/2026
EM OBRAS PROJETOS E CONSTRUCOES LTDAAracaju (SE)09/2026
EWALD CONSTRUCOES LTDAMarechal Floriano (ES)09/2026
EMPREITEIRA MARQUES LTDASarandi (PR)09/2026
JM ALVENARIA, PINTURAS E SERVICOS EM GERAL LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
EMPREITEIRA EVELYN LOPES LTDARibeirão das Neves (MG)09/2026
LVG ENGENHARIA & CONSTRUCAO LTDASão José dos Pinhais (PR)09/2026
DUOSERV SOLUCOES EM CONSTRUCAO LTDASão Mateus do Sul (PR)09/2026
D&D EMPREITEIRA LTDACuritiba (PR)09/2026
LEON CONSTRUCOES, INFRAESTRUTURA E CONSERVACAO LTDAÁlvares Machado (SP)09/2026
J A DA SILVA CAVALCANTI LTDASão Paulo (SP)09/2026
FLAT SOLUCOES INTEGRADAS LTDAPelotas (RS)09/2026
A. GABRIELLE MENDES FAGUNDES ENGENHARIA LTDACampinas (SP)09/2026
NETOS CONSTRUCOES LTDAAraquari (SC)09/2026
CONSTRUCVENZ LTDAJuiz de Fora (MG)09/2026
EMPREITEIRA DE MAO-DE-OBRA MARASCHIN LTDAItajaí (SC)09/2026
JWC OBRAS E ALVENARIA LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
ZELO SOLUCOES E MANUTENCOES LTDANova Friburgo (RJ)09/2026
OLIVEIRA CONSTRUCOES E SERVICOS LTDAJi-Paraná (RO)09/2026
EL ENGENHARIA LTDARio Bananal (ES)09/2026
GUSTAVO CONSTRUCOES LTDAExtrema (MG)09/2026
FMOURA SERVICOS LTDAMamanguape (PB)09/2026
PRESTADORA DE SERVICOS SERRANA LTDACaxias do Sul (RS)09/2026
MHPJ EMPREITEIRA LTDASão Paulo (SP)09/2026
ARISTEU CONSTRUCAO E REFORMA LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
HUMTTELAR PRESTADORA DE SERVICOS LTDACampo Grande (MS)09/2026
LC EMPREITEIRA LTDAMaringá (PR)09/2026
C S SANTOS REFORMAS E INSTALACOES LIMITADARio de Janeiro (RJ)09/2026
FORTIS CONSTRUTORA LTDAParnamirim (RN)09/2026
W A S CONSTRUCOES LTDACuiabá (MT)09/2026
ESA CONSTRUCOES LTDACuiabá (MT)09/2026
ENGENHARIA MC LTDABrasília (DF)09/2026
F R FREITAS CONSTRUTORA E IMOBILIARIA LTDAAnanindeua (PA)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de obras de alvenaria?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis