Pular para o conteúdo
7319-0/02Subclasse CNAE 2.3

Promoção de vendas

O Brasil tem 836.079 empresas ativas com esta atividade principal; 253.126 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

836.079
empresas ativas (principal)
807.138
têm como secundária
281.067
abertas em 12 meses +20,7%
3,4 anos
idade média
100%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de promoção de vendas
Empresas ativas1 a 28.12528.126 a 63.28163.282 a 112.500112.501 a 175.781175.782 a 253.126nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
253.126
Minas Gerais
87.677
Paraná
70.291
Rio de Janeiro
64.414
Santa Catarina
56.959
Ver os 27
EstadoProporçãoAtivas
Rio Grande do Sul
53.835
Goiás
36.831
Bahia
32.402
Ceará
21.690
Espírito Santo
19.916
Pernambuco
19.561
Mato Grosso
18.653
Distrito Federal
14.464
Pará
12.868
Mato Grosso do Sul
11.771
Maranhão
8.840
Paraíba
8.405
Rio Grande do Norte
7.815
Amazonas
7.814
Alagoas
5.661
Tocantins
4.923
Piauí
4.917
Sergipe
4.761
Rondônia
4.535
Roraima
1.493
Acre
1.483
Amapá
974

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)81.61926.698
Rio de Janeiro (RJ)32.0939.233
Belo Horizonte (MG)19.6176.081
Curitiba (PR)18.5256.208
Brasília (DF)14.4645.386
Goiânia (GO)13.2574.564
Fortaleza (CE)11.6094.259
Salvador (BA)10.5973.507
Porto Alegre (RS)10.1433.771
Campinas (SP)8.9122.636

O que é esta atividade

Seção
M · Atividades profissionais, científicas e técnicas
Divisão
73 · Publicidade e pesquisa de mercado
Grupo
73.1 · Publicidade
Classe
73.19-0 · Atividades de publicidade não especificadas anteriormente
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de promoção de vendas, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Esta atividade ainda não está nos nichos curados: as páginas das empresas dela chegam nas próximas ondas. No app, a lista completa já está disponível, com filtros e contato.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de promoção de vendas?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis