Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 9 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
ESQUINA 013 BAR E RESTAURANTE LTDAItanhaém (SP)09/2026
RARO MAR & MONTANHA RESTAURANTE LTDAFlorianópolis (SC)09/2026
LANCHONETE E RESTAURANTE SAO JORGE UNIPESSOAL LTDASão Paulo (SP)09/2026
RECANTO DOS MINEIROS CHOPERIA LTDAUberlândia (MG)09/2026
VALENCIA PIZZARIA & RESTAURANTE LTDABalneário Camboriú (SC)09/2026
SANTEE RESTAURANTES LTDAFortaleza (CE)09/2026
ACAI PRIME BDO LTDAContendas do Sincorá (BA)09/2026
PICANHARIA JUNDIAI 18 LTDAJundiaí (SP)09/2026
CVEA SORVETES SANTA CRUZ LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
CVEA SORVETES SANTA CRUZ LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
CVEA SORVETES SANTA CRUZ LTDAViamão (RS)09/2026
FLSBRUNCH LTDABlumenau (SC)09/2026
DWB HAMBURGUERIA LTDACanela (RS)09/2026
UAI BRASA LTDAUberlândia (MG)09/2026
PIZZARIA FORNEARIA LTDAItuporanga (SC)09/2026
X GAUCHO COMERCIO DE ALIMENTOS LTDALucas do Rio Verde (MT)09/2026
CABANA FOOD RESTAURANTE LTDAToledo (PR)09/2026
CABANA FOOD RESTAURANTE LTDAToledo (PR)09/2026
CABANA FOOD RESTAURANTE LTDAToledo (PR)09/2026
CABANA FOOD RESTAURANTE LTDAToledo (PR)09/2026
CABANA FOOD RESTAURANTE LTDAToledo (PR)09/2026
CABANA FOOD RESTAURANTE LTDAToledo (PR)09/2026
CABANA FOOD RESTAURANTE LTDAToledo (PR)09/2026
CABANA FOOD RESTAURANTE LTDAToledo (PR)09/2026
CABANA FOOD RESTAURANTE LTDAToledo (PR)09/2026
F&M SABOR DO JAPA LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
CHAVES NEGOCIOS LTDAAraguari (MG)09/2026
KAIEIRAS SUSHI BAR E RESTAURANTE LTDACaieiras (SP)09/2026
XAVIER E ALIMENTACAO LTDAGoiânia (GO)09/2026
SANJU GASTRONOMIA LTDAFoz do Iguaçu (PR)09/2026
CANTINA DA LI LTDAAraguari (MG)09/2026
V. R. BAR E RESTAURANTE LTDAMaringá (PR)09/2026
RESTAURANTE E CHURRASCARIA SABOR DE CASA LTDASão Mateus (ES)09/2026
CASA DO ALEMAO DE FORTALEZA RESTAURANTE LTDAFortaleza (CE)09/2026
AGOSTINHO RESTAURANTE E LANCHONETE LTDAUberlândia (MG)09/2026
PIZZA NO TERMINAL LIMITADANiterói (RJ)09/2026
PONTO DE APOIO PADRE CICERO LTDAPorangatu (GO)09/2026
LD RESTAURANTE E PIZZARIA LTDASão Paulo (SP)09/2026
RJCI RESTAURANTE LTDAJaguariúna (SP)09/2026
RANCHINHO PETISCOS & GRILL LTDACatalão (GO)09/2026
GALPA BEER LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
PARRILLA ALAMEDA LTDASão Lourenço (MG)09/2026
RESTAURANTE PATIO 44 LTDAGoiânia (GO)09/2026
ISMAEL JULIANO BRITO DA SILVEIRA LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
MO BENE PIZZARIA LTDABetim (MG)09/2026
DMN PIZZARIA LTDACuritiba (PR)09/2026
RESTAURANTE O BEZERRAO LTDASertaneja (PR)09/2026
PAO RECHEADO E PIZZA URBANA LANCHONETE LTDABrasília (DF)09/2026
PAO RECHEADO E PIZZA URBANA LANCHONETE LTDABrasília (DF)09/2026
PAO RECHEADO E PIZZA URBANA LANCHONETE LTDABrasília (DF)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis