Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 3.088 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
RESTAURANTE FREDDY LTDASão Paulo (SP)07/1966
CANTINA E PIZZARIA JARDIMDE NAPOLI LTDASão Paulo (SP)07/1966
PADARIA LEIRIENSE LTDASão Paulo (SP)07/1966
PIZZARIA E CHURRASCARIA MORAIS LTDASão Paulo (SP)07/1966
CHURRASCARIA REPUBLICA LTDASão Paulo (SP)07/1966
XANGO LANCHES LTDASão Paulo (SP)07/1966
RESTAURANTE E LEITERIA REGINA LTDASão Paulo (SP)07/1966
YUKY FAST-FOOD RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)07/1966
CANTINA CASTELOES LTDASão Paulo (SP)07/1966
BAR E RESTAURANTE FAMA LTDASão Paulo (SP)07/1966
RESTAURANTE DINHO S PLACELTDASão Paulo (SP)07/1966
E. FERREIRA & CIA LTDAJundiaí (SP)07/1966
TABERNA ALPINA LTDATeresópolis (RJ)06/1966
RESTAURANTE E BAR MARESTRELA LTDARio de Janeiro (RJ)04/1966
CAFE PORTO MAR LTDARio de Janeiro (RJ)04/1966
BAR E RESTAURANTE SAO TOME LTDASão Paulo (SP)02/1966
CAFE BAR E RESTAURANTE DUQUE DE CAXIAS LTDADuque de Caxias (RJ)01/1966
LANCHONETE GILBERTO ROSALEM LTDAIbiraçu (ES)12/1965
CAFE E BAR CARTONIO LTDARio de Janeiro (RJ)12/1965
RESTAURANTE VENEZA LTDACuritiba (PR)12/1965
BAR CAFE E RESTAURANTE ALFREDO LTDAPorto Alegre (RS)12/1965
CANTINA OURO BRANCO LTDASão Paulo (SP)10/1965
CHURRASCARIA E LANCHES ESTRELA DO OESTE LTDASão Paulo (SP)08/1965
CHURRASCARIA CAMELO LTDASão Paulo (SP)03/1965
CAFE E RESTAURANTE BELAS ARTES LTDAJuiz de Fora (MG)01/1965
PIZZARIA CHAPLIN LTDAPeruíbe (SP)07/1964
RESTAURANTE ROMA LTDABrasília (DF)07/1964
CAFE E BAR BATUTA LTDADuque de Caxias (RJ)01/1964
LANCHES PRINCIPE DE SAO JOAO BATISTA LTDARio de Janeiro (RJ)01/1963
IRMAOS ROQUE LTDAAparecida (SP)07/1962
BAR E RESTAURANTE ITATIAIA LTDABelo Horizonte (MG)05/1962
RESTAURANTE E PIZZARIA VIOLETA LTDASão Paulo (SP)05/1962
RESTAURANTE E CHURRASCARIA ALDEIA LTDASão Paulo (SP)02/1962
PIASSI & PIASSI LIMITADASão Paulo (SP)10/1960
REAL MERCANTIL COMESTIVEIS LTDARio de Janeiro (RJ)06/1960
AGRO COMERCIAL COGO LTDAPonta Grossa (PR)02/1960
BAR E RESTAURANTE BALBEK LTDARio de Janeiro (RJ)09/1959
RESTAURANTE E CONFEITARIA EL GEBAL LTDARio de Janeiro (RJ)07/1959
LA MOLE SERVICOS DE ALIMENTACAO LTDARio de Janeiro (RJ)06/1958
SORVETES DE FRUTAS DO BRASIL LTDARio de Janeiro (RJ)03/1955
CAFE E RESTAURANTE MAGNUS LTDARio de Janeiro (RJ)07/1954
CAFE GAUCHO LTDARio de Janeiro (RJ)09/1951
RESTAURANTES E BARES REUNIDOS REBAR LTDASão Paulo (SP)06/1950
BAR OCIDENTAL LTDARio de Janeiro (RJ)01/1950
BRASSERIE E ROTISSERIE VICTORIA LTDASão Paulo (SP)11/1949
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis