Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 3 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
CELEIRO GRILL BAR E RESTAURANTE LTDAItanhaém (SP)09/2026
COELHO BARBOSA RESTAURANTE LTDASão Luís (MA)09/2026
NEGRI CONSULTORIA EM SERVICOS DE ALIMENTACAO E BEBIDAS LTDASão Paulo (SP)09/2026
ILHA BEACH GOURMET LTDACoruripe (AL)09/2026
TEMPERO E SABOR - COMIDA CASEIRA LTDASanto André (SP)09/2026
TQ PIZZARIA LTDASão Paulo (SP)09/2026
LOHDER PIZZARIA LTDASão Leopoldo (RS)09/2026
RESTAURANTE FAMILIAR CHEF DA CASA LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
LVAD7 RISTORANTE E EVENTOS LTDABarueri (SP)09/2026
MA.RI. ITALIA NA MESA GASTRONOMIA LTDACairu (BA)09/2026
XIAOERBAN RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)09/2026
RESTAURANTE SABOR DOS PAMPA GRILL LTDASão Paulo (SP)09/2026
O BOTECO CURUCA LTDASão Bernardo do Campo (SP)09/2026
F & 5 ESTACAO GOURMET LTDALondrina (PR)09/2026
MAYCO DO BOTECO LTDASão Paulo (SP)09/2026
MESA ALVORADA RESTAURANTES LTDAGoiana (PE)09/2026
SUPER MERCADO ZONA SUL S ARio de Janeiro (RJ)09/2026
SUPER MERCADO ZONA SUL S ARio de Janeiro (RJ)09/2026
G M PEDROSA NOGUEIRA LTDAEusébio (CE)09/2026
PORTO RESTAURANTE E COMERCIO DE VINHOS LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
TAK JAPANESE FOOD AND SUSHI BAR LTDACampinas (SP)09/2026
DUFRY COMERCIO E SERVICOS DE ALIMENTACAO LTDABrasília (DF)09/2026
BAR E RESTAURANTE RAZENA LTDASete Lagoas (MG)09/2026
AMERICAN PRIME BURGUER LTDAFerraz de Vasconcelos (SP)09/2026
RESTAURANTE E LANCHONETE M&M ESPACO GOURMET LTDASão Paulo (SP)09/2026
MESTRE DA BRASA PRODUCOES, EVENTOS E GASTRONOMIA LTDAOrlândia (SP)09/2026
SRLL COMERCIO DE ALIMENTOS LTDAValinhos (SP)09/2026
FABRICIO KANIS LTDABonito (MS)09/2026
RESTAURANTE BN ASSADOS LTDAGoiânia (GO)09/2026
DALHE CAJAZEIRAS PIZZARIA LTDASalvador (BA)09/2026
SUSHI PENHA DE FRANCA LTDASão Paulo (SP)09/2026
PARADA DA PIZZA LTDAPinhais (PR)09/2026
BRASA PRIME ESPETARIA LTDAPrimavera do Leste (MT)09/2026
ROSA RESTAURANTE E GASTRONOMIA LTDASanta Luzia (MG)09/2026
PINHEIROS SHAKES. LTDASão Paulo (SP)09/2026
EOS SOARES RESTAURANTE LTDARio das Ostras (RJ)09/2026
ROSEMARI GREGIO PICANHA NA TABUA LTDAAtibaia (SP)09/2026
RESTAURANTE E DELIVERY Q'SOBA LTDAMogi das Cruzes (SP)09/2026
DBC SERVICOS DE ALIMENTACAO LTDACampinas (SP)09/2026
CUMBUCA EXPRESS OSASCO LTDAOsasco (SP)09/2026
DELIVERY MANGARITO SOARES LTDASão Paulo (SP)09/2026
DON JACARE PIZZARIA CABREUVA LTDACabreúva (SP)09/2026
AMALIA PIZZA BAR LTDACuritiba (PR)09/2026
MIX G GOURMET LTDATeófilo Otoni (MG)09/2026
RESTAURANTE CASA SABOR E TRADICAO LTDACaxias do Sul (RS)09/2026
ICJ RESTAURANTE SANTANA LTDASão Paulo (SP)09/2026
HOLANDA ADEGA E LECHONETE LTDATaboão da Serra (SP)09/2026
DIVA S COCINA INQUIETA LTDALondrina (PR)09/2026
RESTAURANTE DONA FOME LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
PAG&LEVE ALIMENTOS LTDACuritiba (PR)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis