Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 8 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
PADELLA PIZZA E PASTA LTDAVitória (ES)09/2026
ARAUJO S II RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)09/2026
HM GASTRONOMIA LTDAIlhéus (BA)09/2026
DMS BAR E RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)09/2026
PITIZZA CURITIBA III LTDACuritiba (PR)09/2026
BOM PALADAR CASEIRO LTDACaxias do Sul (RS)09/2026
RESTAURANTE O SABOR GOURMET LTDAViamão (RS)09/2026
D&A GESTAO DE NEGOCIOS LTDAIgarapé (MG)09/2026
RESTAURANTE OCA DO PEIXE LTDASão Gonçalo dos Campos (BA)09/2026
CANTINHO DA ZONA SUL RESTAURANTE LTDARecife (PE)09/2026
DRY GOUMERT HAMBURGUERIA LTDAUbá (MG)09/2026
SANTOS & MARTINS LTDARio Branco (AC)09/2026
RECANTO DO SABOR RESTAURANTE LTDAVárzea Grande (MT)09/2026
FRANGO NA MESA RESTAURANTE LTDAGoiânia (GO)09/2026
RESTAURANTE COMIDA BOA LTDAVárzea Grande (MT)09/2026
RESTAURANTE M&G COMIDA CASEIRA LTDADiadema (SP)09/2026
RESTAURANTE FLOR DO PARI LTDASão Paulo (SP)09/2026
AGILEIRA ALIMENTOS LTDAVilhena (RO)09/2026
S&S CONVENIENCIA PUB LTDAPorto Velho (RO)09/2026
NA BRASA RESTAURANTE & LANCHONETE LTDAVila Velha (ES)09/2026
SABOR NORDESTE COMERCIO DE ALIMENTOS LTDARio Verde (GO)09/2026
QUINTAL DA FAMILIA RESTAURANTE E CHURRASCARIA LTDAPenápolis (SP)09/2026
RESTAURANTE ROSI LTDAJoinville (SC)09/2026
LABAREDA RESTAURANTE & LANCHONETE LTDAVentania (PR)09/2026
CGC CARVALHO LTDAItapirapuã (GO)09/2026
RJ COMERCIO E SERVICOS LTDANatal (RN)09/2026
JAPA PRAIA RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
REPUBLICA DAS BANANAS RESTAURENTE II LTDASão Sebastião (SP)09/2026
CANITOS BAR LTDASão Paulo (SP)09/2026
NOSSO POINT GASTROBAR LTDASão Paulo (SP)09/2026
APC ALIMENTOS LTDABrasília (DF)09/2026
GOOD EATS FOOD & BEVERAGE LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
AMBAR RESTAURANTE E BAR LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
LOCOMOPIZZA LTDASão Luís (MA)09/2026
T P BURETAMA LTDAJataí (GO)09/2026
RESTAURANTE DONA CIDA LTDACaucaia (CE)09/2026
MURASUSHI LTDACuritiba (PR)09/2026
RESTAURANTE PIER 3 LTDAFortaleza (CE)09/2026
AR GASTRONOMIA LTDACampinas (SP)09/2026
LOBO BAR RESTAURANTE E EVENTOS LTDASão Paulo (SP)09/2026
SF GESTAO E PARTICIPACOES LTDACampo Belo (MG)09/2026
BAIAO DE DOIS SOROCABA LTDASorocaba (SP)09/2026
REI DO SHAWARMA LTDAColombo (PR)09/2026
RESTAURANTE INVASAO DAS PIZZAS LTDASão Gonçalo (RJ)09/2026
PLAZA SERRANO RESTO & BUFFET LTDABalneário Camboriú (SC)09/2026
CASA AREPA JP LTDAJoão Pessoa (PB)09/2026
SABORES E PETISCOS DA AURORA LTDASão Paulo (SP)09/2026
NOSSO KIOSQUE LTDAAraruama (RJ)09/2026
DIVINO SABOR DA CHACARA GOMES LTDAJoinville (SC)09/2026
JJOTA ALIMENTOS LTDASorocaba (SP)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis