Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 2 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
STEAK BURGER HOUSE RESTAURANTE LTDAGuarulhos (SP)09/2026
RESTAURANTE E CHURRASCARIA SOBERANO SABOR LTDARondonópolis (MT)09/2026
NORI VAZ RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
DOGUETO HOT DOG E BURGUER LTDASão Paulo (SP)09/2026
AMERICAN PRIME BURGUER LTDAFerraz de Vasconcelos (SP)09/2026
MIRASERV FOOD & STEAK HOUSE LTDABotucatu (SP)09/2026
RESTAURANTE BRASA E BREJA ARACAGY LTDASão José de Ribamar (MA)09/2026
JUNINHO LANCHES GV LTDAGovernador Valadares (MG)09/2026
PIZZARIA HIGIENOPOLIS LTDALondrina (PR)09/2026
TOCA DO SABOR LTDAPareci Novo (RS)09/2026
CAFE & RESTAURANTE COLIBRI LTDALondrina (PR)09/2026
JUCA ALIMENTACAO E LANCHES LTDAMaceió (AL)09/2026
GARDEN BRASA ROCINHA RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
FLAVOR PIZZA LTDACuritiba (PR)09/2026
C. RAFAEL ARTECHE ALVES LTDAPelotas (RS)09/2026
D CNA REFEICOES LTDAHorizonte (CE)09/2026
VIVENDAMAR RESTAURANTE E LANCHONETE LTDASão Paulo (SP)09/2026
RESTAURANTE SABOR & CIA LTDABocaiúva do Sul (PR)09/2026
LABS LTDAArmação dos Búzios (RJ)09/2026
AV EMPREENDIMENTOS GASTRONOMICOS LTDAFortaleza (CE)09/2026
GALILEU STEAKHOUSE LTDACaicó (RN)09/2026
AEBT FOODS LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
RESTAURANTE TEMPERO INDIANO CAMPINAS LTDACampinas (SP)09/2026
ELIANE FERREIRA SILVA MIRANDA LTDAPiracicaba (SP)09/2026
L J G PEREIRA COMERCIO LTDAImperatriz (MA)09/2026
FOFOCA BAR E RESTAURANTE LTDATeresópolis (RJ)09/2026
HAYASHI & ARAUJO RESTAURANTE LTDAIvaiporã (PR)09/2026
TERRACO DAS AGUAS BAR E RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)09/2026
PAPARAZZO PIZZARIA LTDAJaboatão dos Guararapes (PE)09/2026
MJ MASSAS E PIZZARIA LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
GASTRO COMERCIO DE ALIMENTOS LTDABrasília (DF)09/2026
L.B RESTAURANTE E ALIMENTACAO LTDAOlinda (PE)09/2026
CAIPIRAO RESTAURANTE E BUFFET LTDAMogi Guaçu (SP)09/2026
RESTAURANTE E PETISCARIA SABOR DO SERTAO N8 LTDAPetrolina (PE)09/2026
CANTINHO CHURRASCO LTDAIporá (GO)09/2026
W&E RESTAURANTE E PIZZARIA LTDASão Paulo (SP)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis