Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 10 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
PAO RECHEADO E PIZZA URBANA LANCHONETE LTDABrasília (DF)09/2026
PAO RECHEADO E PIZZA URBANA LANCHONETE LTDABrasília (DF)09/2026
R SILVEIRA GONCALVES LTDANova Rosalândia (TO)09/2026
LA DOLCE VITA PIPA LTDATibau do Sul (RN)09/2026
SN COMERCIO & SERVICOS LTDASão Gonçalo (RJ)09/2026
CHURRASCARIA FAMILIA BAIANA III BARRAS LTDALuz (MG)09/2026
E RESTAURANTE LTDACampinas (SP)09/2026
TRE FRATELLI VIX LTDAVitória (ES)09/2026
JOHNS RESTAURANTE E PIZZARIA LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
CABANHAS BBQ LTDAEstância Velha (RS)09/2026
ESTRELA CADENTE RESTAURANTE E BAR LTDAParaty (RJ)09/2026
VG ALIMENTOS LTDACampinas (SP)09/2026
PIZZARIA E CHURRASCARIA SABOREAR LTDAJaguarari (BA)09/2026
CHURRASCARIA PV DO CHUURAS LTDAMagé (RJ)09/2026
TIA MARTA REFEICOES LTDATupandi (RS)09/2026
CULINARIA SAO FRANCISCO LTDANiterói (RJ)09/2026
BLUMARES ALIMENTOS LTDABlumenau (SC)09/2026
RESTAURANTE DO PAULO LTDABelém (PA)09/2026
COZINHA & GRELHA GASTRONOMIA LTDAAraras (SP)09/2026
BURBURINHO GASTROBAR LTDALauro de Freitas (BA)09/2026
LOJA 3 RAPP10 LTDAUberlândia (MG)09/2026
JH BOA VISTA PIZZARIA LTDASão José do Rio Preto (SP)09/2026
FOGAREU LTDAJoão Pessoa (PB)09/2026
HRS RESTAURANTE LTDACuritiba (PR)09/2026
KOME POKE CJ LTDASão Paulo (SP)09/2026
RESTAURANTE PALMA SOLA LTDAPalma Sola (SC)09/2026
M. BEZERRA LIRA LTDASobral (CE)09/2026
ESPETARIA VILLA SAO PAULO LTDASão Paulo (SP)09/2026
SUSHI COSTA AGUIAR LTDAOsasco (SP)09/2026
FIUZA AMERICAN BBQ & STEAK HOUSE LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
PICANHA DA PRAIA GASTRONOMIA LTDARio das Ostras (RJ)09/2026
OUTBACK STEAKHOUSE RESTAURANTES BRASIL S.ASão Paulo (SP)09/2026
OUTBACK STEAKHOUSE RESTAURANTES BRASIL S.ASão Paulo (SP)09/2026
HELENA BURGUER LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
NORDESTINO RESTAURANTE COMERCIO DE ALIMENTOS LTDASão Luís de Montes Belos (GO)09/2026
RESTAURANTE LANCHONETE E PIZZARIA COMIDA QUENTE LTDARodeiro (MG)09/2026
MARIA RIOS E FILHOS LTDASão Sebastião do Oeste (MG)09/2026
RESTAURANTE DA DONA JO LTDACuritiba (PR)09/2026
SPEROTTO RESTAURANTE E CHURRASCARIA LTDAArambaré (RS)09/2026
RDC COMERCIO DE ALIMENTOS LTDAMaringá (PR)09/2026
AL- RIVIEIRA RESTAURANTE E LANCHONETE LTDASão Paulo (SP)09/2026
CHURRASCARIA ARACATI LTDAAracati (CE)09/2026
TMK COMERCIO DE ALIMENTOS LTDASão Paulo (SP)09/2026
CHURRASCARIA E RESTAURANTE VILLAS LTDACaraguatatuba (SP)09/2026
GARAGEM DO PEIXE RESTAURANTE E EVENTOS LTDAUberlândia (MG)09/2026
GRAND BAY BAR & RESTAURANTE LTDABelford Roxo (RJ)09/2026
ARTE IN PIZZA COMERCIO DE ALIMENTOS E BEBIDAS LTDASão Paulo (SP)09/2026
S S FEITOSA LTDAMorros (MA)09/2026
MG BAR E LANCHONETE LTDANova Venécia (ES)09/2026
REGINALDO LEAL VIANA LTDADivinópolis (MG)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis