Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 7 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
KAIZEN HOUSE RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)09/2026
BOLOLO BAR & RESTAURANT LTDASão Paulo (SP)09/2026
ESTACAO GOURMET CMX LTDAJaboatão dos Guararapes (PE)09/2026
RESTAURANTE TEMPERO DA MAMYS LTDASão Paulo (SP)09/2026
PORTELLA FOOD LTDASão Gonçalo (RJ)09/2026
SMG ALIMENTOS LTDAItaquaquecetuba (SP)09/2026
LA PIZZA D CAIO LTDADivinópolis (MG)09/2026
FAISCA NA BRASA ESPETARIA GRILL LTDASão Paulo (SP)09/2026
BRAVUS PIZZARIA LTDAPinheiros (ES)09/2026
LA MAISON DW LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
ROTA 66 EXPRESS GOURMET LTDAPaulínia (SP)09/2026
BURGER DOOR HAMBURGUERIA LTDARibeirão Preto (SP)09/2026
SHOW CF RESTAURANTE LTDACabo Frio (RJ)09/2026
GILMA BATISTA DOS SANTOS LTDALuís Eduardo Magalhães (BA)09/2026
REALEZA RESTAURANTE LTDASenador Canedo (GO)09/2026
CALENZANI RESTAURANTE LTDAMarabá (PA)09/2026
A C M DOS SANTOS LTDASão Luís (MA)09/2026
REDE SOBERANO LTDASão Paulo (SP)09/2026
TERRA & MAR PENINSULA LTDASão Luís (MA)09/2026
RESTAURANTE FOGAO DE LENHA LTDABalneário Piçarras (SC)09/2026
G. R. MORENO LTDAMarília (SP)09/2026
RESTAURANTE SAO MANOEL LTDACarlinda (MT)09/2026
SPRICIDO RESTAURANTE LTDACatanduva (SP)09/2026
YAKINIKU PRAIME LTDAAracaju (SE)09/2026
MUCANAS - RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)09/2026
TABERNAS BAR LTDASão Paulo (SP)09/2026
VENTANA RIO DE JANEIRO LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
CHURRASCARIA E PEIXADA DO VAL LTDASobrado (PB)09/2026
VANESSA RESTAURANTES LTDASão Paulo (SP)09/2026
ROYALLE PIZZARIA E CHOPERIA LTDACuiabá (MT)09/2026
CALECHE COMERCIO E SERVICOS LTDA MEPorto Velho (RO)09/2026
FAT BUDDHA COMERCIO DE ALIMENTOS LTDASão Paulo (SP)09/2026
RUACH COMERCIO DE ALIMENTOS LTDACarapicuíba (SP)09/2026
SERTAO PIZZARIA E BAR LTDACanoas (RS)09/2026
RESTAURANTE ROTA LAGOMAR LTDAPresidente Olegário (MG)09/2026
EA FOODS LTDAParnamirim (RN)09/2026
BIO MELT GELATO PRODUCAO DE ALIMENTOS LTDABrasília (DF)09/2026
BIO MELT GELATO PRODUCAO DE ALIMENTOS LTDABrasília (DF)09/2026
BIO MELT GELATO PRODUCAO DE ALIMENTOS LTDABrasília (DF)09/2026
MEGA FOODS CATANDUVA LTDACatanduva (SP)09/2026
MEGA FOODS CATANDUVA LTDACatanduva (SP)09/2026
MEGA FOODS CATANDUVA LTDACatanduva (SP)09/2026
MEGA FOODS CATANDUVA LTDACatanduva (SP)09/2026
MEGA FOODS CATANDUVA LTDACatanduva (SP)09/2026
V. FERNANDO LUCENA CARDOZO LTDAJaguarão (RS)09/2026
DOM FORNO E COZINHA LTDATeresina (PI)09/2026
RESTAURANTE & ACAITERIA RICKALLY LTDAPiedade (SP)09/2026
VILA RESENHA ESPORTE E GASTRONOMIA LTDAVarjão de Minas (MG)09/2026
PESTANA VASCONCELOS ALIMENTACAO LTDASão Luís (MA)09/2026
BRUISMAN RESTAURANTE E PIZZARIA LTDANovo Hamburgo (RS)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis