Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 6 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
ESPETINHO DA FAMILIA DO JARDIM NAZARE LTDASão Paulo (SP)09/2026
NUMINATOS FOOD LTDACampos de Júlio (MT)09/2026
RESTAURANTE ESQUINA CAMPEAO LTDASão Caetano do Sul (SP)09/2026
KAD RESTAURANTE LTDAJoão Pessoa (PB)09/2026
ATL ALIMENTOS DO BRASIL LTDABayeux (PB)09/2026
FERMENTO COMERCIO DE ALIMENTOS LTDABrasília (DF)09/2026
COMPANHIA DOS SALGADINHOS SG LTDASão Gonçalo (RJ)09/2026
2V CONVENIENCIAS LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
JOHN'S MASSAS GASTRONOMIA LTDASão José do Rio Preto (SP)09/2026
PRAZERES DA PIZZA IPIRANGA LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
FRANCIELLI KAISER ESPECIALIDADES ARTESANAIS LTDALucas do Rio Verde (MT)09/2026
BLACK BURGER HAMBURGUERIA E PIZZARIA LTDAPoá (SP)09/2026
BLACK BURGER HAMBURGUERIA E PIZZARIA LTDAPoá (SP)09/2026
BLACK BURGER HAMBURGUERIA E PIZZARIA LTDAPoá (SP)09/2026
DRIPD RESTAURANT LTDAImbituba (SC)09/2026
STEIN RESTAURANTES LTDAVitória (ES)09/2026
STEIN RESTAURANTES LTDACariacica (ES)09/2026
STEIN RESTAURANTES LTDAVila Velha (ES)09/2026
ELS RESTAURANTE LTDABrasília (DF)09/2026
CHOPERIA E ESPETINHO DO BATATA LTDAGuaxupé (MG)09/2026
MR OLIVEIRA COMERCIO LTDAFoz do Iguaçu (PR)09/2026
FABULOUS GASTROBAR LTDAPorto Seguro (BA)09/2026
RESTAURANTE DA ERIKA LTDASão Paulo (SP)09/2026
ESPATTO LTDASão Paulo (SP)09/2026
LAGUNA RESTAURANTE & BAR LTDASerrana (SP)09/2026
MARCO RANGEL DE OLIVEIRA LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
RESTAURANTE BOM DE GOSTO LTDABrasília (DF)09/2026
AT PIZZARIA E ESFIHARIA LTDASão Paulo (SP)09/2026
LARGURA & KZAN LTDASantarém (PA)09/2026
SBW TUPI LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
SAO LEOPOLDO GASTRONOMIA CORPORATIVA LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
F&S INVESTIMENTOS EM ALIMENTACAO LTDADois Vizinhos (PR)09/2026
ACAI DA PRACA LTDAImperatriz (MA)09/2026
F&R FOOD RESTAURANTE LTDAItapema (SC)09/2026
VELHO CHURRAS UBAJARA LTDAUbajara (CE)09/2026
AFP KITCHEN LTDAFortaleza (CE)09/2026
J S DE LACERDA LTDABuriticupu (MA)09/2026
VARANDAS 15 GASTRONOMIA LTDAAtalaia (AL)09/2026
LOPES GOURMET IV LTDACaieiras (SP)09/2026
PIZZARIA ESFIHARIA EFATA LTDASanto André (SP)09/2026
FALAR BAR DA TIJUCA LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
LEPORE RESTAURANTE, PIZZA E BURGUER LTDAMogi das Cruzes (SP)09/2026
FORNO & PROSA PIZZARIA LTDAMaringá (PR)09/2026
RESTAURANTE MIRANTE PIZZARIA E ESPETARIA LTDAAraguaína (TO)09/2026
SHALOM RESTAURANTE E PASTELARIA LTDATorres (RS)09/2026
VILLA DI ROMA PIZZARIA LTDASão Roque (SP)09/2026
MIRU SUSHI BAR E RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)09/2026
RESTAURANTE E CHURRASCARIA GARRAFAO LTDAItapemirim (ES)09/2026
CRIS GRANEL GOURMET LTDASanto Augusto (RS)09/2026
E. PETERS & CIA LTDABoa Esperança do Norte (MT)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis