Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 5 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
E. HIPOLITO DA COSTA LTDAFortaleza (CE)09/2026
COZINHA DA VOVO CAPAO BONITO LTDACapão Bonito (SP)09/2026
MNV COMERCIO DE ALIMENTOS LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
FILIPINHO GASTRONOMIA E BISTRO LTDARecife (PE)09/2026
RESTAURANTE SABOR DE MINAS WANDERLEY E NEUMA LTDABetim (MG)09/2026
COSTA E FELINI LTDAJi-Paraná (RO)09/2026
RESTAURANTE E MARMITARIA 0DZ9 LTDAMonte Mor (SP)09/2026
RPM PIZZARIA LTDAUberlândia (MG)09/2026
JOICE PIZZAS LTDADuque de Caxias (RJ)09/2026
SKO KATSU LTDAMaceió (AL)09/2026
PF EXPRESS RESTAURANTE E MARMITARIA LTDASão Paulo (SP)09/2026
TAPIOKARIA & OUTRAS MANIAS LTDAIguatu (CE)09/2026
DG RESTAURANTES LTDAItapema (SC)09/2026
VILLAS ESPETINHOS LTDALondrina (PR)09/2026
D. CAVALCANTE RIPARDO LTDASobral (CE)09/2026
RESTAURANTE SABORATTO LTDAPasso Fundo (RS)09/2026
RESTAURANTE LOTTUS LTDAAbreu e Lima (PE)09/2026
GIOVANNA CORREA TOAZZA RESTAURANTE LTDAItapema (SC)09/2026
NEURI GIOMBELI LTDASão Paulo (SP)09/2026
CHURRASCARIA SUMARE LTDACaraguatatuba (SP)09/2026
N SAPUCAIA CHURRASCARIA LTDAItaberaba (BA)09/2026
JTO RESTAURANTE LTDAVolta Redonda (RJ)09/2026
RESTAURANTE KERION LTDASão José dos Pinhais (PR)09/2026
VILA BRASA RESTAURANTE E PETISCARIA LTDALinhares (ES)09/2026
VILA RESTAURANTE E ASSADOS LTDAPiracicaba (SP)09/2026
DON CROCK COMERCIO DE ALIMENTOS VITORIA LTDAVitória de Santo Antão (PE)09/2026
BELISK GRILL BAR E RESTAURANTE LTDAColatina (ES)09/2026
HABLA P CAUSA LTDASão Paulo (SP)09/2026
FARRUM PIZZERIA LTDASão José dos Campos (SP)09/2026
L. GARCIA DELAVY LTDAPasso Fundo (RS)09/2026
PEPE FORNERIA PIZZARIA E COMIDAS CONGELADAS LTDAVotuporanga (SP)09/2026
PRENSA FLOW LTDAVotuporanga (SP)09/2026
GILKA DE SOUZA RODRIGUES LTDAItabuna (BA)09/2026
RIMELI SABORES LTDAPalma Sola (SC)09/2026
NOGUEIRA VILAREJO LTDAParaty (RJ)09/2026
BRZ LOUNGE LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
BRONX CARNES E ALIMENTOS LTDANiterói (RJ)09/2026
PANELADA DA FAMILIA LTDAParauapebas (PA)09/2026
BPRA GASTRONOMIA ORIENTAL LTDAPetrolina (PE)09/2026
SABORES DA MONTANHA GOURMET LTDACampos do Jordão (SP)09/2026
GASTRONOMIA ITALIANA PROSPERIDADE E ABUNDANCIA LTDATiradentes (MG)09/2026
MONTEIRO ALIMENTACAO LTDANova Mutum (MT)09/2026
SOFFIO PIZZA BAR LTDASão Paulo (SP)09/2026
DRESSA MANIA DE SABORES LTDASão Paulo (SP)09/2026
CALCADA 10 RESTAURANTE E BAR LTDACampinas (SP)09/2026
MONSTER BURGUER RESTAURANTE E LANCHONETE LTDACanelinha (SC)09/2026
BAR ROTA BEER TRADICIONAL COZINHA LTDABrasília (DF)09/2026
A FERREIRA DOS SANTOS LIMEIRA LTDALimeira (SP)09/2026
BAGUNCINHA GRILL RV LTDARio Verde (GO)09/2026
SKINA BRASIL RESTAURANTES LTDAFortaleza (CE)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis