Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 4 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
B. CATARINA DE OLIVEIRA BASTOS LTDACuiabá (MT)09/2026
POCARENA HOTELARIA E RESTAURANTE LTDACampina Grande (PB)09/2026
OMMA KORN DOG LTDAItaquaquecetuba (SP)09/2026
CASA TRES RESTAURANTE MIRASSOL LTDAMirassol (SP)09/2026
EP CHURRASCARIA EXPRESS LTDASão Paulo (SP)09/2026
CHURRASCARIA AURUM LTDAContagem (MG)09/2026
ROTA 20 LTDAGuarulhos (SP)09/2026
RESTAURANTE MUNDIM LTDAGoiânia (GO)09/2026
ALIANCA PAULISTA PIZZARIA LTDADom Eliseu (PA)09/2026
BUTEKO GOIANO LTDAMonsenhor Hipólito (PI)09/2026
FERNANDO BARBIERI GASTRONOMIA EVENTOS LTDABalneário Camboriú (SC)09/2026
CLS CHURRASCARIA E RESTAURANTE LTDANova Lima (MG)09/2026
G PEREIRA DE LIMA LTDABragança (PA)09/2026
SEU MESQUITA FOODS LTDAGoiânia (GO)09/2026
C & M ALIANCA PAULISTA LTDAItinga do Maranhão (MA)09/2026
PATY EXPRESS RESTAURANTE LTDASalto (SP)09/2026
FRIZZO LOUNGE GASTROBAR LTDAAnápolis (GO)09/2026
ARENA CHURRASCO GASTRONOMIA LTDASão Gonçalo dos Campos (BA)09/2026
SUSHYO GASTRONOMIA LTDASão Paulo (SP)09/2026
LWJ RESTAURANTE LTDAMacapá (AP)09/2026
KCS COMERCIO LTDAParauapebas (PA)09/2026
LC GASTRONOMIA E PERACOES DE RESTAURANTES LTDABragança Paulista (SP)09/2026
VARANDA DO JAO LTDAAtibaia (SP)09/2026
ROMERA & ROMERA FOOD SOLUTIONS LTDAItupeva (SP)09/2026
RAFAELA CABRAL MARTINS LTDATrês de Maio (RS)09/2026
UNIAO CASA BAR E RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
CHURRASCARIA VILINHA ALBANO LTDASalvador (BA)09/2026
RESTAURANTE E LANCHONETE CENTRO SABOR LTDASão Paulo (SP)09/2026
PRIME KITCHEN LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
CHURRASCARIA E PIZZARIA ESTRELA DA PRAIA LTDABombinhas (SC)09/2026
RESTAURANTE MONTE HOREBE LTDATabuleiro do Norte (CE)09/2026
VG2 RESTAURANTE LTDALauro de Freitas (BA)09/2026
MADERO INDUSTRIA E COMERCIO S.ARio de Janeiro (RJ)09/2026
ENGLOBAK COMERCIO E SERVICO LTDAPoços de Caldas (MG)09/2026
COMERCIAL DE ALIMENTOS KAMPEKI LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
MISTURA DO SABOR RESTAURANTE E BUFE LTDAVespasiano (MG)09/2026
MISTURA DO SABOR RESTAURANTE E BUFE LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
MISTURA DO SABOR RESTAURANTE E BUFE LTDABetim (MG)09/2026
MISTURA DO SABOR RESTAURANTE E BUFE LTDASanta Luzia (MG)09/2026
MISTURA DO SABOR RESTAURANTE E BUFE LTDABetim (MG)09/2026
MISTURA DO SABOR RESTAURANTE E BUFE LTDASanta Luzia (MG)09/2026
MISTURA DO SABOR RESTAURANTE E BUFE LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
MISTURA DO SABOR RESTAURANTE E BUFE LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
TUDO NO ESPETO 1979 LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
RESTAURANTE SANTA FE LTDAEstrela do Sul (MG)09/2026
CASA NA BRASA RESTAURANTE E CHURRASCARIA LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
ERICK PIZZARIA E ESFIHARIA LTDASão Paulo (SP)09/2026
COZINHA FUSION ORIENTAL LTDAFormosa (GO)09/2026
VIDA BISTRO E ADEGA LTDAColatina (ES)09/2026
CLAUDIO E FABIO RESTAURANTE LTDAOlímpia (SP)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis