Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 3.086 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
RESTAURANTE FALCONI LIMITADAPetrópolis (RJ)08/1966
BAR COLINDA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR CAIPIRA DA MUDA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR CAPELINHA DO PONTO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
EL KHOURY & CIA LTDAAmparo (SP)08/1966
MERCEARIA E SORVETERIA CALIFORNIA LTDASão Paulo (SP)08/1966
RESTAURANTE FARINA LTDAVeranópolis (RS)08/1966
LACHONETE ALMEIDA LTDANova Iguaçu (RJ)08/1966
LANCHES GALERIA CRUZEIRO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR PRINCIPE DO CASTELO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR SIRIGUIDUM LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
RESTAURANTE E BAR AMARELINHO DA GLORIA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
PRODUTOS ALIMENTICIOS VERCELLI LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
RESTAURANTE E LANCHONETE, CAFE E BAR SECO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
RESTAURANTE E LANCHONETE O SABOR CASEIRO DA LILLA LTDASão Paulo (SP)08/1966
CHURRASCARIA CASTELINHO LIMITADASão Paulo (SP)08/1966
BAR E RESTAURANTE BOINABRASA LTDASão Paulo (SP)08/1966
RESTAURANTE MICHELE LTDASão Vicente (SP)08/1966
CAFE HAVANA LTDASalvador (BA)08/1966
ZINGA BAR E RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR E MERCEARIA ESPERANCA DA TIJUCA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFES FINOS SALVADOR LTDALauro de Freitas (BA)08/1966
LANCHONETE BARILOCHE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR SAO LOURENCO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CASA NEVADA RESTAURANTE E SORVETERIA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR CHOUPAL LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR E RESTAURANTE ROYAL LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
PIZZARIA AMERICANA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E RESTAURANTE SHIRLEY LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR TABAJARAS LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
ADEGAO PORTUGUES RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
C. A. P. TEDESCHI & CIA LTDAMonte Alegre do Sul (SP)08/1966
CASTELO-POSTOS E SERVICOS LTDASão Carlos (SP)08/1966
CANTINA E PIZZARIA NAPOLITANA SPERANZA LTDASão Paulo (SP)08/1966
TABERNA DO LEME LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
VOLUNTARIOS DA PATRIA CAFE E BAR LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
HERA BAR LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR GAMBRINUS LTDAPorto Alegre (RS)08/1966
N B RESTAURANTES LTDASapiranga (RS)08/1966
CAFE E BAR PORTUCALE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
RESTAURANTE CEDRO DO LIBANO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR RESTAURANTE E PIZZARIA IDEAL LTDASão Paulo (SP)08/1966
BEM ME QUER LANCHES LTDASão Paulo (SP)08/1966
CIA CINEMATOGRAFICA SAO LUIZUberaba (MG)08/1966
CAFE E BAR ROSA MAUA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
TIPUANA RESTAURANTE LTDALavras (MG)08/1966
PIZZAMAR LANCHES LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR BARAO DA TORRE LIMITADARio de Janeiro (RJ)08/1966
PANIFICACAO RIO PARANA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
PIAZZA & PIAZZA LTDAAmparo (SP)08/1966
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis