Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 3.085 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
CAFE E BAR SERRADOR LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
RESTAURANTE GUIANAS LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR BOLA DE OURO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR SATENSE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
NELSON S BAR LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
AZTECA LATICINIOS MASSAS E FRIOS LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE LAMAS LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR E RESTAURANTE FECHO DE OURO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR ACADEMIA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR RIBADAVIA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
DIAS & MOUTINHO LTDACampinas (SP)08/1966
AO CHOPP DO GONZAGA LTDASantos (SP)08/1966
LANCHES INDEPENDENCIA LTDASantos (SP)08/1966
SALADA RECORD LTDASão Paulo (SP)08/1966
RESTAURANTE MIRAMAR LTDAPraia Grande (SP)08/1966
RESTAURANTE E PIZZARIA GUARUJA LTDABelo Horizonte (MG)08/1966
BAR CINELANDIA SACRAMENTO LTDASacramento (MG)08/1966
CAFE E BAR CARIOQUINHA LTDA M ERio de Janeiro (RJ)08/1966
CHURRASQUETO CENTRAL LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE BAR E RESTAURANTE PALHINHA LIMITADARio de Janeiro (RJ)08/1966
RESTAURANTE PRACA HILDA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
MURAKAMI VIEIRA LTDAGuarujá (SP)08/1966
DAUD ANCONA CIA LTDAPedreira (SP)08/1966
RAVENA RESTAURANTE LTDASanto André (SP)08/1966
COGO CIA LTDAPonta Grossa (PR)08/1966
CAFE BAR E RESTAURANTE CASA AZUL LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR E RESTAURANTE NOVA ESQUADRA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR E RESTAURANTE SAO JOAO LTDASanto André (SP)08/1966
COMERCIO DE PEIXES CANANEIA LTDASanto André (SP)08/1966
CONFEITARIA FRANCEZA LTDACampos dos Goytacazes (RJ)08/1966
VIA RIO RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR 420 LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
SALADA SAO JOAO LTDASão Paulo (SP)08/1966
HOTEL GLORIA LTDAGuarapuava (PR)08/1966
BRASAO LTDAJuiz de Fora (MG)08/1966
ITAHY RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR OLINDA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR ESTRELA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR XODO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CHURRASCARIA GAUCHA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
A C CINTRA & IRMAO LIMITADACampos do Jordão (SP)08/1966
DRINKS 'RANCHO ALEGRE' LTDASão Paulo (SP)08/1966
PADARIA E CONFEITARIA BARONESA LTDASão Paulo (SP)08/1966
CABANA DA MANTIQUEIRA TURISMO LTDABarbacena (MG)08/1966
CAFE E BAR BOTAFOGO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CHURRASCARIA E LANCHONETE SONHO AZUL LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR PORTO ALEGRE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
RESTAURANTE MORAIS REI DO FILET LTDASão Paulo (SP)08/1966
NAVAL RESTAURANTE BAR CHOPP LTDAPorto Alegre (RS)08/1966
RESTAURANTE ARI LTDATriunfo (RS)08/1966
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis