Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 3.087 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
CONTE FILHO & CIA CHURRASCARIA LTDARibeirão Preto (SP)08/1966
RESTAURANTE AKAMINE LTDARio Claro (SP)08/1966
CASA DE MASSAS GASBARRO LTDASão Paulo (SP)08/1966
LANCHONETE HILMA BAR LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
PIZZARIA URCA LTDASão Paulo (SP)08/1966
BAR, RESTAURANTE E LANCHES NOBRE LTDASão Paulo (SP)08/1966
RIO PARK LANCHES BAR LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR FLOR DO CARMO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
RESTAURANTE MAR RICO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR E RESTAURANTE SAO ROQUE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR E LANCHES RECREIO MODERNO LTDASão Paulo (SP)08/1966
BAR SANTO AFONSO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
BAR E SORVETERIA AMARELINHO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
JORA CAFE E BAR LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E RESTAURANTE SANTIAGO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
RESTAURANTE LA TABLE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
TAQUARAL ADMINISTRADORA DE BENS LTDASão Paulo (SP)08/1966
CASA EUROPA ALIMENTOS LTDASão Paulo (SP)08/1966
RESTAURANTE MANOEL LTDANovo Hamburgo (RS)08/1966
FIAMBRERIA ANDRADE LTDAPorto Alegre (RS)08/1966
RESTAURANTE SUMARE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
RESTAURANTE CRUZADOR LTDASão Paulo (SP)08/1966
CAFE E BAR MASSAPE LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
CAFE E BAR RIO TAMEGA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
A. KOSINSKI LTDAIrati (PR)08/1966
MAGNO & CIA LTDAPorto Alegre (RS)08/1966
BAR E LANCHES NISEDE LTDASão Paulo (SP)07/1966
BAR E RESTAURANTE ALVORADA LTDASão Paulo (SP)07/1966
CONCES LTDATeresópolis (RJ)07/1966
ROSARIO COMERCIAL DE PRODUTOS E EQUIPAMENTOS PARA RESTARUANTE LTDACampinas (SP)07/1966
RESTAURANTE MONTE ALEGRE LTDASão Paulo (SP)07/1966
RESTAURANTE COELHO DE OURO LTDASão Paulo (SP)07/1966
LEITERIA ITA LANCHES LTDASão Paulo (SP)07/1966
LANCHES CODORNA LTDASão Paulo (SP)07/1966
BAR E LANCHES SINTRA LTDASão Paulo (SP)07/1966
CHOPERIA GIOVANETTI DO ROSARIO LTDACampinas (SP)07/1966
BAR E RESTAURANTE COSTA DO SOL LTDASão Paulo (SP)07/1966
RESTAURANTE METRO LTDASão Paulo (SP)07/1966
PLANETA'S RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)07/1966
MTA RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)07/1966
BAR E RESTAURANTE FAMILIA ALEGRE LTDASão Paulo (SP)07/1966
TERRACO ITALIA RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)07/1966
ROTISSERIE BOLOGNA LTDASão Paulo (SP)07/1966
CANTINA ROMA LTDASão Paulo (SP)07/1966
RESTAURANTE DOM LTDASão Paulo (SP)07/1966
BAR E RESTAURANTE 92 LTDASão Paulo (SP)07/1966
BAR E LANCHES BEIRA MAR LTDAPraia Grande (SP)07/1966
CULINARIA FRANCO BRASILEIRA LTDASão Paulo (SP)07/1966
RESTAURANTE LA CASSEROLE LTDASão Paulo (SP)07/1966
RESTAURANTE E LANCHES AO CORDEIRINHO LTDASão Paulo (SP)07/1966
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis