Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 3.084 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
CAFE E BAR CANDIDO MENDES LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
LANCHONETE IV CENTENARIO LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
LANCHES JO LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
BAR E RESTAURANTE DUCILIA LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
BAR E RESTAURANTE CALAMARES LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
RESTAURANTE AMEIREDO LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
CASA FAXA LIQUIDOS E COMESTIVEIS LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
LANCHE DO POVO LTDABelém (PA)09/1966
CAFE E BAR PAZ E AMOR LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
CAFE E BAR OSMAR LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
ZIZA BAR LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
CAFE E BAR QUICK LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
CAFE E BAR SAO FELIX LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
RESTAURANTE E BAR VISTA ALEGRE LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
BAR QUEIRA LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
REINALDO BAR LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
CAETANO AITA & FILHOS LTDAPorto Alegre (RS)09/1966
PESSIN LTDASão Leopoldo (RS)09/1966
ALASKA RESTAURANTE LTDACambará (PR)09/1966
RESTAURANTE CHAVE DE OURO LTDAPetrópolis (RJ)09/1966
LATICINIOS RESTAURANTE FONTAN LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
RESTAURANTE SALETE LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
LEITERIA MINEIRA LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
JOSE ANDRADE & CIA LTDADiamantina (MG)09/1966
GAROTA DE IPANEMA RESTAURANTE E BAR LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
BAR E RESTAURANTE VOLGA LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
BAR E RESTAURANTE REBOUCAS LTDASão Paulo (SP)09/1966
CAFE E BAR LICEU LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
CAFE E BAR BELMONTE LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
CAFE E BAR TORRE BELA LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
BAR BOAVISTA LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
BAR E RESTAURANTE GAROTA DA TIJUCA LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
NITATORI RESTAURANTE LTDAMairinque (SP)09/1966
M. & J. PEREIRA BAR E CAFE LTDASantos (SP)09/1966
CAFE E BAR BAMBINA LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
CHURRASCARIA MAJORICA LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
LA CREMASCA - BAR E RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
LEITERIA BANCARIO LTDASão Paulo (SP)09/1966
TAGLIARI & RODRIGUES LTDASanta Maria (RS)09/1966
CAFE E BAR GUANABARA LTDANiterói (RJ)09/1966
BAR E RESTAURANTE RIO NAPOLIS LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
PRAIA BAR LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
SAGRES DO CASTELO BAR LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
IRMAOS ARAKI LTDARibeirão Pires (SP)09/1966
LANCHES CAICARA DA ANA COSTA LTDASantos (SP)09/1966
CAFE PALHARES LTDABelo Horizonte (MG)09/1966
BAR E RESTAURANTE VERDE VINHO LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
CAFE E BAR OSWALDO CRUZ LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
NOVO ESPACO BAR E RESTAURANTE LTDASantos (SP)09/1966
GRUPO RRVM DE RESTAURANTES S/ASão Paulo (SP)09/1966
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis