Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 17 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
MADALENA BOUGAINVILLE GASTRONOMIA LTDAGoiânia (GO)08/2026
DEOLINDA PIZZERIA LTDAItu (SP)08/2026
CROC MURTA LTDAItajaí (SC)08/2026
R ANTUNES FIGUEIREDO LTDAMacapá (AP)08/2026
P. FERREIRA CASAGRANDE LTDACachoeirinha (RS)08/2026
HUNGRY PIZZARIA E DELIVERY LTDABrasília (DF)08/2026
OHANA COMERCIO DE ALIMENTOS LTDALuziânia (GO)08/2026
ESPETINHOS 84 LTDAAnápolis (GO)08/2026
MARE DE SABOR LTDAGaranhuns (PE)08/2026
FAZENDA PRUDENTE RESTAURANTE LTDAPresidente Prudente (SP)08/2026
C.H.ALVES LTDARondonópolis (MT)08/2026
TEMP GASTRONOMIA LTDATeresópolis (RJ)08/2026
MKS RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)08/2026
G.G. CHURRASCO DE RUA LTDASão Paulo (SP)08/2026
PANELA DE FERRO LTDAIlhabela (SP)08/2026
RANGARIA MARMITAS E DELIVERY LTDACerqueira César (SP)08/2026
MP PIZZARIA LTDACampinas (SP)08/2026
ARENA GASTRO LTDASão Benedito (CE)08/2026
TAGARELLE BUFFET'S LTDASalvador (BA)08/2026
L&L LTDACuritiba (PR)08/2026
LUNA PLATA LTDALages (SC)08/2026
GRAND VISTA RESTAURANTE LTDASalvador (BA)08/2026
RESTAURANTE EL SOSSEGO LTDACacoal (RO)08/2026
RESTAURANTE HARU LTDATailândia (PA)08/2026
GZ KUSTON HOUSE LTDASão Paulo (SP)08/2026
BANGUELAS BAR LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
MUNAY CULINARIA PERUANA LTDAFlorianópolis (SC)08/2026
LANCHONETE DO PONTO 10 LTDASão Paulo (SP)08/2026
RESTAURANTE TROPICAIA LTDAPiracaia (SP)08/2026
TOP JAPA PIRANHAS LTDAPiranhas (AL)08/2026
C. DA FONSECA SAYDELLES E P. ANDRE DE OLIVEIRA JUNIOR LTDASanta Maria (RS)08/2026
KOI CP FOZ LTDAFoz do Iguaçu (PR)08/2026
EATS FAST LANCHES E REFEICOES LTDAFortaleza (CE)08/2026
BAR BARIDADE COMERCIO LTDASalvador (BA)08/2026
PIZZARIA MENDES MARILDA LTDASão Paulo (SP)08/2026
ESPACO CASA LAPA LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
LPG BALNEARIO COMERCIO DE ALIMENTOS LTDABalneário Camboriú (SC)08/2026
L A DA COSTA SILVEIRA RESTAURANTE LTDAHortolândia (SP)08/2026
KM GASTRONOMIA LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
KAWA SAISEI RESTAURANTE LTDASão José do Rio Preto (SP)08/2026
LM SABOR NORDESTINO LTDANatal (RN)08/2026
ROTISSERIE ESPACO COZINHA LTDARio Claro (SP)08/2026
EXPRESS FOOD LTDARibeirão Preto (SP)08/2026
RESTAURANTE REI DOS MARES LTDACaçapava (SP)08/2026
RESTAURANTE E LANCHONETE SENA LTDALuziânia (GO)08/2026
SCBM NEGOCIOS LTDAGoiânia (GO)08/2026
MENDES ALIMENTOS LTDASorocaba (SP)08/2026
RGC RESTAURANTE PADARIA E CONFEITARIA LTDANovo Hamburgo (RS)08/2026
AEMAR BAR E RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)08/2026
O PEIXEIRO DE CARAGUA LTDACaraguatatuba (SP)08/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis