Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 18 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
INTERMEDIACAO GLOBAL LTDAPato Branco (PR)08/2026
RESTAURANTE ENTRE AMIGOS LOUNGE LTDABeberibe (CE)08/2026
RESTAURANTE QUINTAL DE MAINHA LTDAGoiânia (GO)08/2026
RESTAURANTE DA FABIANA ITABAIANA LTDAItabaiana (SE)08/2026
RESTAURANTE E LANCHONETE ANEL VIARIO LTDAAparecida de Goiânia (GO)08/2026
CANTINHO DRIBECA LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
VILA DO SABOR LTDABrasília (DF)08/2026
RESTAURANTE MINAS LTDASão Paulo (SP)08/2026
BELLA VITA RESTAURANTE LTDALondrina (PR)08/2026
G J ALVES DA SILVA LTDAParnaíba (PI)08/2026
CHURRASCO NA BRASA PRIME LTDASalvador (BA)08/2026
J. G. MELO SILVA LTDAQuixelô (CE)08/2026
RESTAURANTE FOGO DE LENHA FOODS LTDABataguassu (MS)08/2026
RESTAURANTE CIDADE DA SERRA LTDALavras (MG)08/2026
GASTROO MEU BURGUER LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
FAZENDA NOVA IGUACU RESTAURANTE LTDANova Iguaçu (RJ)08/2026
RESTAURANTE DUDU CURITIBA LTDACuritiba (PR)08/2026
VARANDA 1389 PAMPULHA DELIVERY LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
KREPITO CREPE NO PALITO LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
SANTA CLARITA GASTRONOMIA LTDAGramado (RS)08/2026
RESTAURANTE PANELINHA BR LTDASão João del Rei (MG)08/2026
ANDREIA SEVERO DOS SANTOS MENDONCA LTDACanoas (RS)08/2026
RESTAURANTE COMIDA CASEIRA DA ANA LTDAAracaju (SE)08/2026
OUSADIA CHOPERIA & PETISCARIA LTDAItapoá (SC)08/2026
ITALO ALVES P BATISTA LTDAParnaíba (PI)08/2026
BARUK BAR E RESTAURANTE LTDABrasília (DF)08/2026
V M COMERCIO LTDACuiabá (MT)08/2026
PIZZARIA ITABERABA LTDASão Paulo (SP)08/2026
RESTAURANTE SABORES DA ESTRADA URBAN LTDAOsasco (SP)08/2026
RESTAURANTE & LANCHONETE DA BAIXINHA LTDACanindé (CE)08/2026
MAYATA GASTROBAR LTDAPato Branco (PR)08/2026
RESTAURANTE DELICIAS DEL VALLE LTDAFortaleza (CE)08/2026
RECANTO SOLDATELLI LTDAAraquari (SC)08/2026
LA NOTTE BAR & RESTAURANTE LTDABrusque (SC)08/2026
TAVARES COMERCIO E RESTAURANTE LTDAGoiânia (GO)08/2026
VFPM ALIMENTOS LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
MFP GASTRONOMIA LTDASanto André (SP)08/2026
ACARAJE DA MARGO RESTAURANTE E LANCHONETE LTDALauro de Freitas (BA)08/2026
M D D M ARAUJO LTDASão Raimundo do Doca Bezerra (MA)08/2026
L R DOS SANTOS LTDAJaboatão dos Guararapes (PE)08/2026
MARMITA DO CHEF LTDAPorto Alegre (RS)08/2026
SAPORE PIZZARIA PARANGABA LTDAFortaleza (CE)08/2026
R & B LANCHONETE E ACAI LTDASão Paulo (SP)08/2026
GRAN'D PIZZA LTDAPinhais (PR)08/2026
SANCHES & COSTA SOCIEDADE LTDATeresina (PI)08/2026
ITALIA PIZZA FSA LTDAFeira de Santana (BA)08/2026
L.D.GIACOBBI LTDASão João da Boa Vista (SP)08/2026
IGOR NOBRE DE CARVALHO ALMEIDA LTDAFortaleza (CE)08/2026
LADASQUADRA CAFE BAR LTDADiadema (SP)08/2026
RESTAURANTE PIRACUERA LTDAJoão Monlevade (MG)08/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis