Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 16 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
SBW JACARAIPE LTDASerra (ES)08/2026
SMASH NO PEDACO LTDARio Branco (AC)08/2026
VERMELHO GRILL DO BOSQUE LTDACampo Grande (MS)08/2026
PARADA OBRIGATORIA PRIME LTDASão Paulo (SP)08/2026
DONA RAMONA PIZZA LTDAIpojuca (PE)08/2026
VENTANIA PEDRO CORREA NV - COMERCIO DE ALIMENTOS LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
GRILL SANTA ERNESTINA RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)08/2026
ESPETO DO GRAJAU RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
FC SALVADOR A&B LTDASalvador (BA)08/2026
ESPACO JARDIM EVENTOS E RESTAURANTE LTDASanto André (SP)08/2026
PIZZARIA PARADA DA PIZZA LTDASão Vicente (SP)08/2026
RESTAURANTE SABOR BRASILEIRO LTDANovo Progresso (PA)08/2026
MARPATY COMERCIO DE ALIMENTOS E REFEICOES LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
MAISA ALIMENTACAO E BEBIDAS LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
BOTECO DO SHOPPING LTDABotucatu (SP)08/2026
COISA NOSSA PUB LTDAItaboraí (RJ)08/2026
HSM PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDAGaranhuns (PE)08/2026
BELLALDEIA COM DE DOCES E SALGADOS LTDASantana de Parnaíba (SP)08/2026
BAR E LANCHES MINABELLA LTDADiadema (SP)08/2026
MERCANTIL NOVA ERA LTDAPorto Velho (RO)08/2026
CHEF BENON RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)08/2026
CHEF CAETANO RESTAURANTE LTDAPorto Alegre (RS)08/2026
RANCHO 48 RESTAURANTE E PIZZARIA LTDAChiapetta (RS)08/2026
AZZURRO FORNERIA PIZZARIA & MASSAS LTDAFortaleza (CE)08/2026
CSS ALIMENTACAO LTDAGoiânia (GO)08/2026
MUNDO DOS SABORES ALIMENTOS E REFEICOES LTDASumaré (SP)08/2026
MAUI POKE LTDACambé (PR)08/2026
B & B BAR E RESTAURANTE LTDAQueimados (RJ)08/2026
RESTAURANTE ITAPORANGAS LTDAItaporanga d'Ajuda (SE)08/2026
BRASAS E PATAS RESTAURANTE LTDAAnápolis (GO)08/2026
JUPI COMERCIO DE ALIMENTOS LTDANova Iguaçu (RJ)08/2026
ASIA BBQ RESTAURANTE LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
M. DE F. LOPES CORREA LTDAManaus (AM)08/2026
NOSSA COZINHA IPIRANGA LTDASão Paulo (SP)08/2026
RESTAURANTE & PETISCARIA ALECRIM LTDALagoa Formosa (MG)08/2026
SABORES GASTRONOMIA LTDASobradinho (RS)08/2026
NONNI CALDOS E MASSAS LTDABrasília (DF)08/2026
MAFIA PIZZARIA LTDACuritiba (PR)08/2026
VITTORIA RESTAURANTE E GASTRONOMIA LTDAPiracaia (SP)08/2026
JP MOTTA ALIMENTACAO LTDAMuriaé (MG)08/2026
JAPA WORLD ALIMENTACAO LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
S. PERFETTI NOVAK LTDASantarém (PA)08/2026
CORREGO CLUB AQUA PARK LTDABarreira (CE)08/2026
PEDRO HENRIQUE REZENDE PEIXOTO LTDAMineiros (GO)08/2026
WF PESSOTI LTDALinhares (ES)08/2026
QUENTINHAS DAS MERCEDES REFEICOES LTDASão Paulo (SP)08/2026
P&F RESTAURANTE E DELIVERY LTDAFrancisco Morato (SP)08/2026
CRD COMERCIO DE ALIMENTOS LTDAFlorianópolis (SC)08/2026
DONACARMO RESTAURANTE LTDACrato (CE)08/2026
RESTAURANTE VALDIZAO DA PISCINA LTDAMassapê (CE)08/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis