Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 15 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
TROPEIRO E CIA LAGOA SANTA LTDALagoa Santa (MG)08/2026
RESTAURANTE LA VITA BARRA NORTE LTDABalneário Camboriú (SC)08/2026
RESTAURANTE KAIROS LTDAGuaíba (RS)08/2026
DALIJAPA RESTAURANTE LTDACampina Grande (PB)08/2026
TERERE RESTAURANTE & MARMITARIA LTDACamapuã (MS)08/2026
JAIRO SANTOS EVENTOS LTDAUberlândia (MG)08/2026
DECK X COZINHA E BAR LTDANavegantes (SC)08/2026
RESTAURANTE QUINTAL DA LAURA LTDACascavel (PR)08/2026
ATELIER DO CHURRASCO FOOD SERVICE LTDAContagem (MG)08/2026
ITA 4 RESTAURANTE E PIZZARIA LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
KANKI COMIDA JAPONESA LTDACuritiba (PR)08/2026
LANCHES 3F'S DELIVERY LTDABiguaçu (SC)08/2026
BRASA ERRO LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
LARA JAQUEIRA LTDARecife (PE)08/2026
OLIVEIRA E ROBERTO RESTAURANTE LTDASorocaba (SP)08/2026
KATAYAMA COMERCIO DE ALIMENTOS LTDAMaringá (PR)08/2026
BAR E RESTAURANTE ACONCHEGO DA TELMA LTDACongonhas (MG)08/2026
BAR & RESTAURANTE DO NEPO LTDAIpatinga (MG)08/2026
GEOVANA RIBEIRO LTDAParnaíba (PI)08/2026
SP LITUANIA 2026 BAR E RESTAURANTE LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
RECANTO DAS AGUAS LTDAIporá (GO)08/2026
EVEREST FOODS RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
VIEIRA DALLEDONNE SERVICOS DE ALIMENTACAO LTDACuritiba (PR)08/2026
CHURRASCARIA RUI BARBOSA LTDASão José dos Pinhais (PR)08/2026
DONA ZEZA RESTAURANTE E LANCHONETE LTDASão Bernardo do Campo (SP)08/2026
ITALIE BISTRO LTDALagoa Santa (MG)08/2026
RESTAURANTE KOME KIETO TRES LTDAGuarulhos (SP)08/2026
RESTAURANTE SANPA LTDAFrederico Westphalen (RS)08/2026
FULO DA PRAIA RESTAURANTE LTDACaraguatatuba (SP)08/2026
VIRTUS IMPERIAL RESTAURANTE LTDAGramado (RS)08/2026
VITTORIO VENETO WINE LTDASão Caetano do Sul (SP)08/2026
EXCELENCE COMERCIO DE ALIMENTOS LTDAJoão Pessoa (PB)08/2026
SAVASSI CARNE DE SOL GO LTDAValparaíso de Goiás (GO)08/2026
NORDESTE CARNE DE SOL GUARA LTDABrasília (DF)08/2026
NORDESTE CARNE DE SOL GO LTDABrasília (DF)08/2026
SAVASSI VICENTE P LTDABrasília (DF)08/2026
BATATAS MAXIMUS GO LTDABrasília (DF)08/2026
CAICO CARNE DE SOL GO LTDABrasília (DF)08/2026
MARMITAS DO SAVASSI LTDABrasília (DF)08/2026
PARMEGIANA DO SAVASSI GO LTDABrasília (DF)08/2026
BATATAS GOURMET GUARA LTDABrasília (DF)08/2026
RIO GRANDE CARNE DE SOL GUARA LTDABrasília (DF)08/2026
SAVASSI CARNE DE SOL LTDABrasília (DF)08/2026
JAO COZINHA E BAR LTDASorriso (MT)08/2026
ENTRE BRASAS RESTAURANTE LTDANova Iguaçu (RJ)08/2026
ALMAR BAR RESTAURANTE E LANCHONETE LTDAIlhabela (SP)08/2026
PE DA ORLA RESTAURANTE LTDAMaricá (RJ)08/2026
PESQUE E PAGUE DO CESAR RESTAURANTE E CHOPERIA LTDACianorte (PR)08/2026
NUTRI MARKET LTDAVitória (ES)08/2026
ESPERANCA ECO RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis