Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 14 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
ESQUINA DA MARMITA LTDASão Paulo (SP)08/2026
MACIEL COMERCIO E RESTAURANTE LTDAAnanindeua (PA)08/2026
MACIEL COMERCIO E RESTAURANTE LTDABelém (PA)08/2026
MACIEL COMERCIO E RESTAURANTE LTDABelém (PA)08/2026
MACIEL COMERCIO E RESTAURANTE LTDAAnanindeua (PA)08/2026
PARMEGIANA DO SAVASSI GUARA LTDABrasília (DF)08/2026
AGUIA MAJESTOSA RESTAURANTE E CHOPERIA LTDAParaty (RJ)08/2026
ESQUINA PRIME RESTAURANTE E PETISCARIA LTDATrês Lagoas (MS)08/2026
BOM DE BALDE COMERCIO LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
CHURRASCARIA BRASIL UMUARAMA LTDAUmuarama (PR)08/2026
SO COMBOS 2 COMERCIO LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
BBA PIZZARIA LTDABelém (PA)08/2026
MARCELLO'S BURGUER LTDAFortaleza (CE)08/2026
MARCELLO'S PIZZARIA DELIVERY LTDAFortaleza (CE)08/2026
PARADA DO SABOR RESTAURANTE LTDAItupeva (SP)08/2026
SUSHI RESTAURANTE E BAR LTDAItatiba (SP)08/2026
ALQUIMIA PIZZARIA LTDAItapeva (MG)08/2026
ESPETARIA DO HORTO LTDARio Branco (AC)08/2026
PIZZARIA HGP LTDAPontal do Paraná (PR)08/2026
RESTAURANTE E MARMITARIA DO VALE LTDARibeirão das Neves (MG)08/2026
RTKT COMERCIO DE ALIMENTOS LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
DANIANE RIBEIRO DA SILVA LTDACatalão (GO)08/2026
VENTURA GASTRONOMIA LTDASão Paulo (SP)08/2026
QUINTAL QD4 BAR E RESTAURANTE LTDAPorto Alegre (RS)08/2026
BRASA NOBRE RESTAURANTE E BEBIDAS LTDATeresópolis (RJ)08/2026
RESTAURANTE COMERCIAL PEREIRA LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
QASIOUN RESTAURANTE LTDACuritiba (PR)08/2026
CHOPERIA AQUIDABA LTDACampinas (SP)08/2026
RVBS PIZZARIA LTDAVarginha (MG)08/2026
KODOKAN LTDAUnião da Vitória (PR)08/2026
FIG SONHO VERDE EMPREENDIMENTOS LTDAParipueira (AL)08/2026
CS20 PIZZARIA LTDACabreúva (SP)08/2026
FANKA LTDAGoiânia (GO)08/2026
UNION RESTAURANTES LTDABrasília (DF)08/2026
NICOLAS DE SOUZA RESTAURANTE E MARMITARIA LTDAPinhais (PR)08/2026
RESTAURANTE E BAR MAR OLINDA LTDAOlinda (PE)08/2026
CUCINA DA VILLA BOA ESPERANCA LTDABoa Esperança (MG)08/2026
SABORES DA CHINA ALIMENTACAO LTDACamaçari (BA)08/2026
CANDEIA E ZAMPIRON RESTAURANTE E PIZZARIA LTDASão José (SC)08/2026
TL RESTAURANTE PORTO 24 LTDABelém (PA)08/2026
OWZI BURGER LTDAQuerência (MT)08/2026
GABRIEL DE OLIVEIRA ROCHA RESTAURANTE LTDASão João da Boa Vista (SP)08/2026
STONE S CLUB LTDALuís Eduardo Magalhães (BA)08/2026
SIRIKASKUDO COMERCIO E SERVICO LTDABrasília (DF)08/2026
ESPETINHO PRIME DO PEDACO BAR E RESTAURANTE LTDABrasília (DF)08/2026
CASA TROPEIROS & ELO CESTAS LTDAInhumas (GO)08/2026
PENZ & BOTTEGA LTDALajeado (RS)08/2026
GABRIEL G MOURA RESTAURANTE LTDADuque de Caxias (RJ)08/2026
ROCKN PLAZA LTDA SCPCuritiba (PR)08/2026
MERCEARIA OLIVEIRA PERDIGAO LTDASabará (MG)08/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis