Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 13 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
RESTAURANTE DE BUZIOS MANNA LTDAArmação dos Búzios (RJ)08/2026
SILVA & SIMAO RESTAURANTE LTDAParaibuna (SP)08/2026
SUPREMA CAMPOS ELISEOS LTDADuque de Caxias (RJ)08/2026
BAR E RESTAURANTE LOS SAINT'S LTDABelém (PA)08/2026
HGBAR E CULTURA LTDABelém (PA)08/2026
VILA EL MARE LTDASão Paulo (SP)08/2026
FAMIRU C RAS RESTAURANTES E COMERCIO LTDASão Luís (MA)08/2026
MAGALHAES RESTAURANTES E EVENTOS LTDAAnanindeua (PA)08/2026
JGR2 ALIMENTACAO LTDAPresidente Prudente (SP)08/2026
RESTAURANTE PARADINHA LTDAFeira de Santana (BA)08/2026
ROMA SAO CARLOS RESTAURANTE LTDASão Carlos (SP)08/2026
ALP RESTAURANTES LTDABotucatu (SP)08/2026
ESKENTA RESTOBAR LTDATeresina (PI)08/2026
TRIP PARK & GRILL SERVICOS LTDAArraial do Cabo (RJ)08/2026
PIZZARIA BELLA PAULISTA LTDAFlorianópolis (SC)08/2026
APRECIATTA COMERCIO DE ALIMENTOS SAO PEDRO DA ALDEIA LTDASão Pedro da Aldeia (RJ)08/2026
APRECIATTA COMERCIO DE ALIMENTOS CABO FRIO LTDACabo Frio (RJ)08/2026
CASA TENOLI PIZZARIA E RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)08/2026
RESTAURANTE E LANCHONETE ARAUJO LTDABlumenau (SC)08/2026
FDL COMERCIO DE ALIMENTOS E BEBIDAS LTDAJuiz de Fora (MG)08/2026
PI ZZARIA TEMATICA LTDAAlvorada (RS)08/2026
XIANG MAN WU RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)08/2026
AMARELOS PIZZARIA LTDAPeruíbe (SP)08/2026
T. ANTUNES MORAES E CIA LTDASão Leopoldo (RS)08/2026
CASEIRINHO RODRIGUES LTDASão Paulo (SP)08/2026
RESTAURANTE BRASA DO CERRADO LTDACaldas Novas (GO)08/2026
CASA ANTONELLA PIZZARIA E RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)08/2026
CLUBE DO LAGO LTDAFrancisco Morato (SP)08/2026
LC GASTRONOMIA E GESTAO LTDACornélio Procópio (PR)08/2026
GL GASTRONOMIA LTDAGuaratuba (PR)08/2026
A C FLORENCIO CARDOSO LTDAItaí (SP)08/2026
L. ANTUNES DA LUZ LTDADourados (MS)08/2026
L. ANTUNES DA LUZ LTDADourados (MS)08/2026
RICBURGUER-HAMBURGUERIA ARTESANAL E ESPETARIA LTDAParauapebas (PA)08/2026
JF RESTAURANTE E CAFE LTDACruz Alta (RS)08/2026
MIRANTE GASTRONOMIA LTDAOiapoque (AP)08/2026
DAIO SUSHI LTDAPorto Alegre (RS)08/2026
TIKKI BISTRO LTDAPorto Belo (SC)08/2026
NONNA TRATTORIA LTDABrasília (DF)08/2026
MANE LANCHES LTDAPalhoça (SC)08/2026
OM PIZZARIAS LTDACanela (RS)08/2026
ESQUINA DA MARMITA LTDASão Paulo (SP)08/2026
ESQUINA DA MARMITA LTDASão Paulo (SP)08/2026
ESQUINA DA MARMITA LTDASão Paulo (SP)08/2026
ESQUINA DA MARMITA LTDASão Paulo (SP)08/2026
ESQUINA DA MARMITA LTDASão Paulo (SP)08/2026
ESQUINA DA MARMITA LTDASão Paulo (SP)08/2026
ESQUINA DA MARMITA LTDASão Paulo (SP)08/2026
ESQUINA DA MARMITA LTDASão Paulo (SP)08/2026
ESQUINA DA MARMITA LTDASão Paulo (SP)08/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis