Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 12 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
XAND ROLL LTDASão Paulo (SP)09/2026
LA TABLA NOVO LTDACairu (BA)09/2026
SANTINA PIZZERIA & TRATTORIA LTDABrasília (DF)09/2026
L.M.E IN & OUT PALHOCA LTDAPalhoça (SC)09/2026
BRUSKA PIZZA LTDASalvador (BA)09/2026
IMAI IZAKAYA LTDASão Paulo (SP)09/2026
POPOTI COMEDORIA LTDARecife (PE)09/2026
NUTRIR SOLUCOES EM GASTRONOMIA LTDASumaré (SP)09/2026
BRZ FOODS RESTAURANTE LTDACanela (RS)08/2026
RESTAURANTE LOPES LTDATeresina (PI)08/2026
MISTAO RESTAURANTE COMIDA CASEIRA LTDASão Paulo (SP)08/2026
O ALEMAO ADMINISTRACAO DE NEGOCIOS PROPRIOS E PARTICIPACOES LTDASão Paulo (SP)08/2026
BRENNER COMERCIO DE ALIMENTOS LTDAFarroupilha (RS)08/2026
SABORE LTDAJoão Monlevade (MG)08/2026
MORDAX BURGUER INOVA SIMPLES (I.S.)Rio de Janeiro (RJ)08/2026
JV COMERCIOS DE ESPETOS LTDASão Paulo (SP)08/2026
BAR E CHURRASCARIA BR LTDASão Gonçalo do Gurguéia (PI)08/2026
LIKE POTATO SAO CARLOS LTDASão Carlos (SP)08/2026
ITAUNA SERVICOS DE RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
RESTAURANTE SABOR A MIL SABORES LTDAConselheiro Lafaiete (MG)08/2026
PIZZARIA ARTICO CASTELO BRANCO LTDASão Bernardo do Campo (SP)08/2026
PONTO CHIC OZ LTDAOsasco (SP)08/2026
FAT GUYS COPACABANA LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
PAPITO'S GASTROBAR LTDASanto André (SP)08/2026
RESTAURANTE ZUKO SUSHI LTDACapelinha (MG)08/2026
SUSCO PIZZARIA LTDAAmericana (SP)08/2026
GRAZY E JURANDIR LTDAPraia Grande (SP)08/2026
JC COMERCIO DE ALIMENTOS LTDAJoão Pessoa (PB)08/2026
REGGIANO PIZZARIA NAPOLETANO LTDASantana de Parnaíba (SP)08/2026
TROPICAL BRASAMAR LTDALagarto (SE)08/2026
PODE COPIAR BAR E RESTAURANTE LTDASão Paulo (SP)08/2026
RESTAURANTE COSTA DO ATLANTICO LTDANatal (RN)08/2026
PRETO COZINHA BRASILEIRA E EVENTOS LTDASão Paulo (SP)08/2026
COMERCIO DE ALIMENTOS MORIA LTDANatal (RN)08/2026
EMPORIO DO SEU JOAO LTDAAraguaína (TO)08/2026
COMERCIAL DE BEBIDAS E ALIMENTOS MARTINS LTDAColatina (ES)08/2026
A7 PRODUCOES DE EVENTOS LTDACampinas (SP)08/2026
BAR E RESTAURANTE DO GAUCHO LTDARio Verde (GO)08/2026
ODECASA RESTAURANTE LTDATijucas do Sul (PR)08/2026
MAILARD FOOD COMPANY INOVA SIMPLES (I.S.)São José dos Pinhais (PR)08/2026
RV7 GASTRONOMIA LTDAMaringá (PR)08/2026
RESTAURANTE MAIS UM SILVA LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
DIVINO FOOD E CREPERIA LTDAEunápolis (BA)08/2026
COUTO RP REFEICOES LTDARibeirão Preto (SP)08/2026
LEX RESTAURANTE GRILL LTDAMaracaí (SP)08/2026
RAFAEL DA SILVA CORDEIRO DISTRIBUICAO LTDANova Iguaçu (RJ)08/2026
YOSHI SUSHI CULINARIA ORIENTAL LTDAMauá (SP)08/2026
ALVILE LTDATreze Tílias (SC)08/2026
SOLE MIO PIZZERIA LTDASalvador (BA)08/2026
RFBF PIZZARIA E RESTAURANTE LTDAMarília (SP)08/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis