Pular para o conteúdo
5611-2/01Subclasse CNAE 2.3

Restaurantes e similares

O Brasil tem 400.900 empresas ativas com esta atividade principal; 106.251 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

400.900
empresas ativas (principal)
332.543
têm como secundária
77.386
abertas em 12 meses +5,4%
6,6 anos
idade média
97%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de restaurantes e similares
Empresas ativas1 a 11.80511.806 a 26.56226.563 a 47.22247.223 a 73.78573.786 a 106.251nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
106.251
Rio de Janeiro
40.163
Minas Gerais
39.888
Paraná
23.010
Bahia
22.663
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)33.9666.884
Rio de Janeiro (RJ)16.5243.041
Brasília (DF)8.1271.597
Belo Horizonte (MG)7.5831.367
Fortaleza (CE)6.0841.396
Salvador (BA)5.7721.212
Curitiba (PR)5.679896
Goiânia (GO)5.4671.444
Manaus (AM)4.8501.201
Porto Alegre (RS)4.183592

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.1 · Restaurantes e outros serviços de alimentação e bebidas
Classe
56.11-2 · Restaurantes e outros estabelecimentos de serviços de alimentação e bebidas
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de restaurantes e similares, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 11 de 3.088
EmpresaCidadeAbertura
PATIO DUVIKI - GASTRONOMIA E BAR LTDAUraí (PR)09/2026
MAVIS AMERICAN FOOD LTDAJundiaí (SP)09/2026
CABANA FOOD RESTAURANTE LTDAToledo (PR)09/2026
CABANA FOOD RESTAURANTE LTDAToledo (PR)09/2026
AZEITONAS GRILL LTDABarra do Garças (MT)09/2026
TERRACINHO LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
C. DE JESUS DELGADO LTDAVárzea Grande (MT)09/2026
SILVA & LEONEVES RESTAURANTE LTDAJaboticabal (SP)09/2026
ADRIANOOS RESTAURANTE LTDAAnápolis (GO)09/2026
SELF-SERVICE DELIVERY ATYPICAL LTDAJoão Pessoa (PB)09/2026
FORNO E BRASA BURGUER LTDAPaulista (PE)09/2026
R C A RESTAURANTES E LANCHONETE LIMITADACaieiras (SP)09/2026
SILVANA DE CARVALHO FERREIRA LTDAFeira de Santana (BA)09/2026
VILLA BAR EVENTOS LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
R LANCHES E REFEICOES LTDAMacapá (AP)09/2026
FLIGHT HOUSE GASTRONOMIA LTDAIgarassu (PE)09/2026
PIZZARIA BARAO LTDAPouso Alto (MG)09/2026
J C SABOR DA CASA LTDAPortão (RS)09/2026
NONNA MIA BUFFET LTDAGuarapuava (PR)09/2026
DIAS RIBAS RESTAURANTE E BOTECO LTDAItajaí (SC)09/2026
ARENA DO LANCHE LTDAIbicaré (SC)09/2026
RESTAURANTE PONTO CERTO LTDAPalmas (TO)09/2026
043 ESPETARIA LTDALondrina (PR)09/2026
PEDRONI ALIMENTOS E BEBIDAS LTDABarra do Piraí (RJ)09/2026
PRIMOS TORRES RESTAURANTE LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
BRAZZERO RESTAURANTE LTDAJoinville (SC)09/2026
GMGC COMERCIAL DE ALIMENTOS LTDABrasília (DF)09/2026
QUEM DIRIA CHURRASCARIA LTDASalvador (BA)09/2026
RESTAURANTE MAIS ENTRONCAMENTO LTDAItapecuru Mirim (MA)09/2026
PACO TAPAS E PIZZA LTDAUberlândia (MG)09/2026
HORA DO RANGO LTDAAraucária (PR)09/2026
CASA DI JALTER GASTRONOMIA LTDAAraruama (RJ)09/2026
MVF REFEICOES LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
PIZZARIA O BARAO DA BAIXADA LTDASantos (SP)09/2026
TEXAS BAR PARRILHA LTDAPenha (SC)09/2026
CDL GASTRONOMIA LTDAFlorianópolis (SC)09/2026
GARUVA FRIED CHICKEN LTDAGaruva (SC)09/2026
VILA CAPRIA RESTAURANTE E POUSADA LTDAItacaré (BA)09/2026
CARDOSO ALIMENTOS LTDACacoal (RO)09/2026
25 GROUP ALIMENTOS LTDASão Paulo (SP)09/2026
RESTAURANTE TERRA & MAR LTDABarreirinhas (MA)09/2026
AK FERREIRA COSTA LTDAMacaé (RJ)09/2026
LUIZ PINTO COELHO LTDAFortaleza (CE)09/2026
HOLETZ GASTRONOMIA LTDABlumenau (SC)09/2026
SOUSAS PIZZARIA E PETISCOS LTDACidade Ocidental (GO)09/2026
MARMITARIA ITAPE LTDAItapetininga (SP)09/2026
KEBAB LAB LTDANatal (RN)09/2026
D'GUSTE ALIMENTACAO E BEBIDAS LTDASão Paulo (SP)09/2026
PIZZARIA IRMAOS ARUA LTDASão José dos Campos (SP)09/2026
RESTAURANTE E LANCHONETE PROENCA LTDAFlorianópolis (SC)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de restaurantes e similares?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis