Pular para o conteúdo
4930-2/01Subclasse CNAE 2.3

Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal

O Brasil tem 508.518 empresas ativas com esta atividade principal; 188.695 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

508.518
empresas ativas (principal)
823.601
têm como secundária
198.136
abertas em 12 meses +16,0%
3,8 anos
idade média
99%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal
Empresas ativas1 a 20.96620.967 a 47.17347.174 a 83.86483.865 a 131.038131.039 a 188.695nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
188.695
Minas Gerais
56.515
Rio de Janeiro
48.331
Paraná
33.314
Rio Grande do Sul
26.350
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)58.71017.988
Rio de Janeiro (RJ)19.6076.270
Guarulhos (SP)10.4513.569
Belo Horizonte (MG)9.1493.203
Brasília (DF)8.3914.115
Curitiba (PR)7.3302.550
Salvador (BA)6.4872.221
Fortaleza (CE)5.6312.579
Campinas (SP)5.6001.807
Osasco (SP)5.2991.597

O que é esta atividade

Seção
H · Transporte, armazenagem e correio
Divisão
49 · Transporte terrestre
Grupo
49.3 · Transporte rodoviário de carga
Classe
49.30-2 · Transporte rodoviário de carga
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 4 de 888
EmpresaCidadeAbertura
VM TRANSPORTES DE IPIRA LTDAIpirá (BA)08/2026
JOSE PEREIRA MORAIS LTDABela Vista de Goiás (GO)08/2026
TRANSPORTADORA SILVANI LTDASanta Juliana (MG)08/2026
S E S TRANSPORTES LTDASão Roque (SP)08/2026
TRANSPORTADORA BENCAS LTDALuís Eduardo Magalhães (BA)08/2026
ETAPA LOGISTICA LTDAValinhos (SP)08/2026
GONCALVES SAFRA OESTE LTDASão Desidério (BA)08/2026
PIMENTEL TRANSPORTES RODOVIARIOS LTDAJacareí (SP)08/2026
GP FAST ENTREGAS E EVENTOS LTDAHortolândia (SP)08/2026
A. FEUSTEL LTDACuritiba (PR)08/2026
PROGRESSO MULTISERVICOS LTDAGuararema (SP)08/2026
BONATTO DISK ENTULHO LTDAPiracicaba (SP)08/2026
LP SINNOTT TRANSPORTES LTDATuruçu (RS)08/2026
CARGO ONIX RIO LOGISTICA DE TRANSPORTE DE CARGAS LTDAPiracicaba (SP)08/2026
TRANSBOLIVAR TRANSPORTES LTDAItaberaí (GO)08/2026
TRANSPORTES SUL CAPIXABA LTDACachoeiro de Itapemirim (ES)08/2026
SOLA LOGISTICA E SERVICOS LTDATupã (SP)08/2026
ATR TRANSPORTE LTDAIndiara (GO)08/2026
VANDO TRANSPORTES LTDAGuarapari (ES)08/2026
BUSSOLA TRANSPORTES LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
G2SL EXPRESS LTDAPiraí (RJ)08/2026
A. G. TRANSPORTES LTDAMedianeira (PR)08/2026
CORREIA TRANSPORTE & AGRICOLA LTDACentenário do Sul (PR)08/2026
H CORTE E TRANSPORTES LTDAParaguaçu (MG)08/2026
JK EXPRESS LTDAItaituba (PA)08/2026
M M TRANSPORTES LTDARondonópolis (MT)08/2026
10 PQD TRANSPORTES LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
VICTOR BARONI TRANSPORTES. LTDAGuarulhos (SP)08/2026
JEC TRANSPORTES E LOGISTICA LTDARecife (PE)08/2026
JOHN LENON DOS SANTOS SEVERO LTDAPasso do Sobrado (RS)08/2026
JWC-TRANSPORTES LTDAFeira de Santana (BA)08/2026
JETWILL TRANSPORTES LTDASão Paulo (SP)08/2026
RV TRANSPORTE LTDASão José dos Pinhais (PR)08/2026
D.H.D TRANPORTE LTDACampinas (SP)08/2026
MONTE ALTO ATACADISTA LTDASalto (SP)08/2026
TRANSPORTES BARANCELI LTDAParanaguá (PR)08/2026
DK TRANSPORTE LTDAMagé (RJ)08/2026
VMP TRANSPORTES LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
TRANSPORTARE CARGAS E ENCOMENDAS LTDAEusébio (CE)08/2026
HL TRANSPORTES LTDASão Paulo (SP)08/2026
TRANSPORTADORA GUILLAND LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
J MARREIRO MARQUES TRANSPORTES LTDABetim (MG)08/2026
FELIX TERRAPLENAGEM LTDAIndaiatuba (SP)08/2026
ETHOS LOG TRANSPORTES LTDACuiabá (MT)08/2026
BBG TRANSPORTE LTDAAraquari (SC)08/2026
BBG TRANSPORTE LTDAAparecida de Goiânia (GO)08/2026
BBG TRANSPORTE LTDACuiabá (MT)08/2026
BYA COMERCIO E TRANSPORTES LTDAGuarulhos (SP)08/2026
ACERTTALOG TRANSPORTES E LOGISTICA LTDAGuarapari (ES)08/2026
KDS TRANSPORTES LTDAPorto Nacional (TO)08/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis