Pular para o conteúdo
4930-2/01Subclasse CNAE 2.3

Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal

O Brasil tem 508.518 empresas ativas com esta atividade principal; 188.695 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

508.518
empresas ativas (principal)
823.601
têm como secundária
198.136
abertas em 12 meses +16,0%
3,8 anos
idade média
99%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal
Empresas ativas1 a 20.96620.967 a 47.17347.174 a 83.86483.865 a 131.038131.039 a 188.695nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
188.695
Minas Gerais
56.515
Rio de Janeiro
48.331
Paraná
33.314
Rio Grande do Sul
26.350
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)58.71017.988
Rio de Janeiro (RJ)19.6076.270
Guarulhos (SP)10.4513.569
Belo Horizonte (MG)9.1493.203
Brasília (DF)8.3914.115
Curitiba (PR)7.3302.550
Salvador (BA)6.4872.221
Fortaleza (CE)5.6312.579
Campinas (SP)5.6001.807
Osasco (SP)5.2991.597

O que é esta atividade

Seção
H · Transporte, armazenagem e correio
Divisão
49 · Transporte terrestre
Grupo
49.3 · Transporte rodoviário de carga
Classe
49.30-2 · Transporte rodoviário de carga
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 2 de 888
EmpresaCidadeAbertura
J R TRANSPORTADORA LTDASão Francisco do Pará (PA)09/2026
GLOBAL TRANSPORTES MUNICIPAL LTDAUberaba (MG)09/2026
ADAO E WESLEY TRANSPORTES LTDALins (SP)09/2026
TRANSPORTE BERNARDES LTDABarueri (SP)09/2026
SUBZERO LOG EXPRESS LTDASão Paulo (SP)09/2026
J MARQUES TRANSPORTES E LOCACOES LTDAItaeté (BA)09/2026
BRJ EXPRESSO TRANSPORTE E LOGISTICA LTDAValença (BA)09/2026
C. DE LIMA MARIANO LTDAMarcelândia (MT)09/2026
TRANSPORTES TRANSVIDAL S.AAraucária (PR)09/2026
EXPRESSO ROTA LIVRE ARMAZEM E LOGISTICA LTDAVitória (ES)09/2026
EXPRESSO ROTA LIVRE ARMAZEM E LOGISTICA LTDACana Verde (MG)09/2026
EXPRESSO ROTA LIVRE ARMAZEM E LOGISTICA LTDALaranjeiras (SE)09/2026
EXPRESSO ROTA LIVRE ARMAZEM E LOGISTICA LTDASão José dos Campos (SP)09/2026
MWM ELITE EXPRESS LTDABetim (MG)09/2026
HENRIQUE LOGISTICA LTDAMaringá (PR)09/2026
ARLAINE E ENZO TRANSPORTADORA LTDATimóteo (MG)09/2026
CHICAGO LOG LTDASantos (SP)09/2026
GR TRANSLOG LTDAPatos de Minas (MG)09/2026
ADVANCED POINT TRANSPORTES LTDASão Paulo (SP)09/2026
SN TRANSPORTADORA LTDACuritiba (PR)09/2026
EXPRESSO TJJ LTDAAraucária (PR)09/2026
MIRA TRANSPORTES DE CARGA LTDASão Vicente (SP)09/2026
SBA SERVICOS LTDASão Paulo (SP)09/2026
PAULAO TRANSPORTES LTDACampo Verde (MT)09/2026
RB TRANSPORTES E LOGISTICA LTDASão Miguel do Oeste (SC)09/2026
VERLOS SOLUCOES LOGISTICAS LTDAPaulistana (PI)09/2026
VERLOS SOLUCOES LOGISTICAS LTDAAmambai (MS)09/2026
RODO FLIP TRANSPORTES DE CARGAS LOTACAO LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
AGR TRANSPORTES LTDAGuaíba (RS)09/2026
TLO TRANSPORTES RODOVIARIO DE CARGAS LTDAPalhoça (SC)09/2026
MASTER CARGA LTDASão Vicente (SP)09/2026
W Z COMPANY LTDACarapicuíba (SP)09/2026
WFR LASTMILE LTDALorena (SP)09/2026
CASAMATA LOCACOES LTDAQuedas do Iguaçu (PR)09/2026
NEON TRANSPORTES AGRICOLAS LTDAPirajuba (MG)09/2026
AMORIM TRANSPORTE E LOGISTICA LTDASerra (ES)09/2026
CD MENEZES ELIAS LTDAPlanaltina (GO)09/2026
TAQUARAL DISTRIBUICAO & LOGISTICA LTDACampinas (SP)09/2026
DF TRANSPORTADORA LTDAItaquaquecetuba (SP)09/2026
HN TRANSPORTES LTDAPoções (BA)09/2026
MM SERVICO E TRANSPORTE LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
JOAO VITOR RIGOLDI DA SILVA TRANSPORTES LTDASão Paulo (SP)09/2026
FBC TRANSPORTES LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
D D D TRANSPORTES LTDASão Vicente (SP)09/2026
A&P TRANSPORTES E LOGISTICA LTDACatalão (GO)09/2026
ADASTRA TRANSPORTES E OPERACOES LOGISTICAS LTDANova Mutum (MT)09/2026
EXTREMA TRANSPORTES E LOGISTICA LTDACampo Mourão (PR)09/2026
EXTREMA TRANSPORTES E LOGISTICA LTDAMarialva (PR)09/2026
ACO BRASIL LOGISTICA E SERVICOS LTDAMarabá (PA)09/2026
FENOMENO COMERCIO ATACADISTA LTDABom Sucesso (PR)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis