Pular para o conteúdo
4930-2/01Subclasse CNAE 2.3

Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal

O Brasil tem 508.518 empresas ativas com esta atividade principal; 188.695 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

508.518
empresas ativas (principal)
823.601
têm como secundária
198.136
abertas em 12 meses +16,0%
3,8 anos
idade média
99%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal
Empresas ativas1 a 20.96620.967 a 47.17347.174 a 83.86483.865 a 131.038131.039 a 188.695nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
188.695
Minas Gerais
56.515
Rio de Janeiro
48.331
Paraná
33.314
Rio Grande do Sul
26.350
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)58.71017.988
Rio de Janeiro (RJ)19.6076.270
Guarulhos (SP)10.4513.569
Belo Horizonte (MG)9.1493.203
Brasília (DF)8.3914.115
Curitiba (PR)7.3302.550
Salvador (BA)6.4872.221
Fortaleza (CE)5.6312.579
Campinas (SP)5.6001.807
Osasco (SP)5.2991.597

O que é esta atividade

Seção
H · Transporte, armazenagem e correio
Divisão
49 · Transporte terrestre
Grupo
49.3 · Transporte rodoviário de carga
Classe
49.30-2 · Transporte rodoviário de carga
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 888 de 888
EmpresaCidadeAbertura
CIAFAL - COMERCIO E INDUSTRIA DE ARTEFATOS DE FERRO E ACO S/A EM RECUPERACAO JUDICIALDivinópolis (MG)09/1966
EXPRESSO CRESCIUMENSE COMERCIO E TRANSPORTES LTDACriciúma (SC)09/1966
EXPRESSO CRESCIUMENSE COMERCIO E TRANSPORTES LTDASão Paulo (SP)09/1966
MG DE TRANSPORTES LTDABetim (MG)09/1966
EMPRESA DE TRANSPORTES SAO LUIZ LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
EMPRESA DE TRANSPORTES SAO LUIZ LTDASão Paulo (SP)09/1966
EMPRESA DE TRANSPORTES SAO LUIZ LTDAResende (RJ)09/1966
RAPIDO 900 DE TRANSPORTES RODOVIARIOS LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
EMPRESA DE TRANSPORTES QUATRO ESTRELAS LTDARio de Janeiro (RJ)09/1966
SOCIEDADE COMERCIAL DE REPRESENTACOES LTDANatal (RN)08/1966
TRANSPORTES SANCAP LTDASão Paulo (SP)08/1966
EXPRESSO SUL FLUMINENSE LTDA - FALIDARio de Janeiro (RJ)08/1966
DENISE T. CALLEGARO & CIA LTDASanta Rosa (RS)08/1966
TRANSPORTE EXCELSIOR LTDAVolta Redonda (RJ)08/1966
TRANSPORTADORA PANEGASSI LIMITADAAmparo (SP)08/1966
GOIMAL - GOUVEIA INDUSTRIAL DE MADEIRAS LTDALondrina (PR)08/1966
TRANSPORTE CANARIO LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
TRANSPORTE CANARIO LTDAUbá (MG)08/1966
TRANSPORTE EMADE LTDASão Paulo (SP)08/1966
PORCINO F DA COSTA E CIAMossoró (RN)08/1966
L J C TRANSPORTES LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
SUL BAHIA PARTICIPACOES E TRANSPORTES LTDASalvador (BA)08/1966
TRANSPORTADORA FONSECA JUNIOR LTDAPorto Alegre (RS)08/1966
TRANSPORTE GOIASIL LTDAAnápolis (GO)08/1966
TRANSPORTE GOIASIL LTDAGuarulhos (SP)08/1966
TRANSPORTES ELMO LTDACampinas (SP)08/1966
TRANSPORTADORA FATIMA LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
ROLANTENSE ASSESSORIA A EMPRESAS LTDASão Paulo (SP)08/1966
ROLANTENSE ASSESSORIA A EMPRESAS LTDARio de Janeiro (RJ)08/1966
TRANSPORTADORA BARRICELLILTDASão Paulo (SP)07/1966
EXPRESSO CATARINENSE DE TRANSPORTES LTDASão Paulo (SP)07/1966
TRANSPORTADORA CASTRO LTDAPirassununga (SP)09/1965
EXPRESSO NOVATO ENCOMENDAS E CARGAS LTDAAraguari (MG)05/1959
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis