Pular para o conteúdo
4930-2/01Subclasse CNAE 2.3

Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal

O Brasil tem 508.518 empresas ativas com esta atividade principal; 188.695 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

508.518
empresas ativas (principal)
823.601
têm como secundária
198.136
abertas em 12 meses +16,0%
3,8 anos
idade média
99%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal
Empresas ativas1 a 20.96620.967 a 47.17347.174 a 83.86483.865 a 131.038131.039 a 188.695nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
188.695
Minas Gerais
56.515
Rio de Janeiro
48.331
Paraná
33.314
Rio Grande do Sul
26.350
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)58.71017.988
Rio de Janeiro (RJ)19.6076.270
Guarulhos (SP)10.4513.569
Belo Horizonte (MG)9.1493.203
Brasília (DF)8.3914.115
Curitiba (PR)7.3302.550
Salvador (BA)6.4872.221
Fortaleza (CE)5.6312.579
Campinas (SP)5.6001.807
Osasco (SP)5.2991.597

O que é esta atividade

Seção
H · Transporte, armazenagem e correio
Divisão
49 · Transporte terrestre
Grupo
49.3 · Transporte rodoviário de carga
Classe
49.30-2 · Transporte rodoviário de carga
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 3 de 888
EmpresaCidadeAbertura
JC PALMA TRANSPORTES E LOGISTICA LTDASarandi (PR)09/2026
MELO LOGISTICS LTDASerra (ES)09/2026
TRANSPORTADORA ANJOS LTDAXinguara (PA)09/2026
SQ MAM LOG MANUTENCAO E LOGISTICA LTDACampo Largo (PR)09/2026
RENZ TRANSPORTES LTDACampo Verde (MT)09/2026
VJ TRANSPORTES LTDAFortaleza (CE)09/2026
ELIABE TRANSPORTES LTDASobral (CE)09/2026
FAST PASS TRANSPORTE LOGISTICA E TECNOLOGIA LTDAGoiânia (GO)09/2026
N.V.EXPRESS LTDABrasília (DF)09/2026
JBE CHAPADATRANSPORTE DE CARGAS LTDASouto Soares (BA)09/2026
FB PINHEIRO TRANSPORTES LTDASanta Bárbara (BA)09/2026
FG LOGISTICA E SERVICOS LTDAFeira de Santana (BA)09/2026
ALEXANDRE JOSE DE SOUZA FRANCISCO LTDAPonta Grossa (PR)09/2026
G A AGASSI TRANSPORTES LTDAJacareí (SP)09/2026
CST LIMITADAMairi (BA)09/2026
SANCHI TRANSPORTES RODOVIARIO LTDAGoiânia (GO)09/2026
NEWE LOGISTICA INTEGRADA E ARMAZENS GERAIS LTDASão José dos Campos (SP)09/2026
LAUDELINO TRANSPORTES LTDAPonta Grossa (PR)09/2026
ECOROTA TRANSPORTES E RECICLAGEM LTDARibeirão Preto (SP)09/2026
LOG.SANTOS - LOGISTICA E TRANSPORTES LTDAMauá (SP)09/2026
BARUI TRANSPORTE LTDAAparecida de Goiânia (GO)09/2026
CONECTA SERVICOS E TRANSPORTE LTDAAracaju (SE)09/2026
MUNDIAL FRUTAS TRANSPORTES LTDAJaíba (MG)09/2026
VITOR FERREIRA TRANSPORTES E LOCACAO LTDACachoeiro de Itapemirim (ES)09/2026
TRAVAIN TRANSPORTES LTDAParanavaí (PR)09/2026
PERSONAL EXPRESS TRANSPORTES LTDAGoiânia (GO)09/2026
BGA SERVICOS AGRICOLAS LTDAUberlândia (MG)09/2026
MOVLOG TRANSPORTES E LOGISTICA LTDAIgarapé (MG)09/2026
HTP LOGISTICA E TRANSPORTES LTDARio Negrinho (SC)09/2026
DGI TRANSPORTES LTDABrasília (DF)09/2026
ROTA LIVRE LTDASão Luís (MA)09/2026
GWY TRANSPORTES E LOCADORA LTDASalvador (BA)09/2026
JN TRANSPORTES LTDASanto André (SP)09/2026
CANDIA TRANSPORTES LTDASão Paulo (SP)09/2026
JONAS TRANSPORTES LTDABirigui (SP)09/2026
WEMOVE BRASIL LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
DRESCHLOG LTDASão Gabriel do Oeste (MS)08/2026
JOSE RICARDO CANDIDO TRANSPORTES LTDAPoços de Caldas (MG)08/2026
SAO MIGUEL SERVICOS DE TRANSPORTES LTDAAlmirante Tamandaré (PR)08/2026
ERIC DE SOUSA TRANSPORTES LTDAEmbu das Artes (SP)08/2026
BLM LOGISTIC LTDACuritiba (PR)08/2026
LJ TRANSPORTES LTDASarandi (PR)08/2026
NORTE E OLIVEIRA LTDACoração de Jesus (MG)08/2026
KHS TRANSPORTES LTDARio Claro (SP)08/2026
TRANSBORGES TRANSPORTES, LOGISTICA E LOCACOES LTDABarueri (SP)08/2026
SPLENDOR LOGISTICA E TRANSPORTE LTDASanto Antônio do Sudoeste (PR)08/2026
WELSON RODRIGUES DA SILVA LTDARio Verde (GO)08/2026
HERMHAN BRASIL TRANSPORTES LTDARio de Janeiro (RJ)08/2026
MOVIX TRANSPORTES LTDAVitória (ES)08/2026
THOMAZINI TRANSPORTE E LOGISTICA LTDASanto André (SP)08/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis