Pular para o conteúdo
8599-6/04Subclasse CNAE 2.3

Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial

O Brasil tem 333.291 empresas ativas com esta atividade principal; 108.249 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

333.291
empresas ativas (principal)
800.233
têm como secundária
80.795
abertas em 12 meses +11,9%
4,6 anos
idade média
98%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial
Empresas ativas1 a 12.02712.028 a 27.06227.063 a 48.11048.111 a 75.17275.173 a 108.249nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
108.249
Minas Gerais
36.621
Rio de Janeiro
26.292
Paraná
23.479
Santa Catarina
20.903
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)40.3667.630
Rio de Janeiro (RJ)15.0872.979
Belo Horizonte (MG)11.6382.761
Curitiba (PR)9.2011.857
Brasília (DF)7.7082.048
Fortaleza (CE)7.1891.994
Porto Alegre (RS)5.6081.243
Goiânia (GO)5.2681.263
Salvador (BA)4.9361.226
Campinas (SP)4.421829

O que é esta atividade

Seção
P · Educação
Divisão
85 · Educação
Grupo
85.9 · Outras atividades de ensino
Classe
85.99-6 · Atividades de ensino não especificadas anteriormente
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 2.327 de 2.327
EmpresaCidadeAbertura
MARCO - TECNOLOGIA LTDASão Paulo (SP)06/1977
DATILOGRAFIA SILVEIRA BRAVO SCVolta Redonda (RJ)03/1977
KOLPING ESTADUAL DE SANTA CATARINA - KE/SCVidal Ramos (SC)03/1977
FUNDACAO CENTRO ESTADUAL DE ESTATISTICAS, PESQUISAS E FORMACAO DE SERVIDORES PUBLICO DO RIO DE JANEIRO - CEPERJRio de Janeiro (RJ)03/1977
CURSO PAL M DE RADIO TV E TVC LTDASão Paulo (SP)01/1977
FUNDACAO DOM CABRALNova Lima (MG)11/1976
KOLPING ESTADUAL DE SANTA CATARINA - KE/SCSalete (SC)10/1976
KOLPING ESTADUAL DE SANTA CATARINA - KE/SCItuporanga (SC)10/1976
ENZIMAC SERVICOS E COMERCIO LTDACabreúva (SP)09/1976
REINALDO FINOCCHIARO FILHO EMPRESARIAL LTDASão Paulo (SP)08/1976
MICROLEN TREINAMENTO E ASSESSORIA LTDASão Paulo (SP)01/1976
ANDRE GIORELLI EDUCACAO MEDICA LTDARio de Janeiro (RJ)12/1975
DISPAPEL TREINAMENTOS LTDACaxias do Sul (RS)10/1975
MCACOACH CURSOS E TREINAMENTOS LTDASão Paulo (SP)10/1975
CENTRO DE DESENVOLVIMENTO DE RECURSOS HUMANOS LTDACampinas (SP)09/1975
SOCIEDADE DE ENSINO VOVO CHIQUINHA SCCuritiba (PR)01/1975
GREAT START SERVICOS LTDASão Paulo (SP)09/1974
ENGEDEP SERVICOS GERENCIAIS LTDAAmericana (SP)08/1974
CURSO PROFITEC LTDA, EM LIQUIDACAOSão Bernardo do Campo (SP)04/1974
FERNANDES NEGRI GESTAO EMPRESARIAL LTDAIaras (SP)08/1973
FUNDACAO DE EDUCACAO PARA O TRABALHO DE MINAS GERAISBelo Horizonte (MG)06/1973
TREINE - TREINAMENTO EMPRESARIAL E PARTICIPACOES LTDASão Paulo (SP)03/1973
EMPREENDIMENTOS OXFORD LTDACuritiba (PR)03/1973
RENASCENT GESTAO, INVESTIMENTOS E PARTICIPACOES LTDARibeirão Preto (SP)10/1971
ASTA TREINAMENTO EM DESENVOLVIMENTO ORGANIZACIONAL, GERENCIAL E COMPORTAMENTAL LTDACampinas (SP)07/1971
SANTA CECILIA TREINAMENTOS LTDASalvador (BA)04/1971
HOCHGRAF GPDG GROUP LTDASão Paulo (SP)04/1971
CONSERVATORIO MUSICAL VILLA LOBOS S C LTDAAdamantina (SP)12/1970
SINDICATO RURAL DE JEQUIEJequié (BA)09/1970
SERV-CAO SOCIEDADE FAMILIAR LTDASão Paulo (SP)08/1970
ESCOLA TERUYA LTDASão Paulo (SP)06/1970
ESSENTIA TREINAMENTOS EM DESENVOLVIMENTO HUMANO LTDASão Paulo (SP)02/1970
UNIAO FARMACEUTICA DE SAO PAULOSão Paulo (SP)12/1969
CENTRO EDUCACIONAL CHRISTUS DO AMAZONAS LTDAManaus (AM)10/1969
ASSOCIACAO EDUCATIVA RAMOS LOPEZSantos (SP)09/1969
LEADERSHIP INSTITUTE LTDASão Paulo (SP)03/1969
LEGATTO DESENVOLVIMENTO E SOLUCOES LTDANatal (RN)08/1968
LICEU DE ARTES E OFICIOS DE LIMOEIRO DO NORTELimoeiro do Norte (CE)12/1967
JHBRASIL - ADMINISTRACAO E PARTICIPACAO LTDAEusébio (CE)09/1966
IWERSEN E CIA LTDACuritiba (PR)08/1966
MERCANTIL CENTRO OESTE LIMITADAUberlândia (MG)08/1966
SETOR ASSISTENCIA EM SEGURANCA DO TRABALHO S/S LTDASão Paulo (SP)08/1966
SPX FLOW TECHNOLOGY DO BRASIL COMERCIO E PARTICIPACOES LTDASão Paulo (SP)08/1966
ASSOCIACAO BRASILEIRA DE REFRI AR COND VENTI AQUECIMENSão Paulo (SP)07/1966
FUNDACAO DE ROTARIANOS DE SAO PAULOCotia (SP)07/1966
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis