Pular para o conteúdo
8599-6/04Subclasse CNAE 2.3

Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial

O Brasil tem 333.291 empresas ativas com esta atividade principal; 108.249 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

333.291
empresas ativas (principal)
800.233
têm como secundária
80.795
abertas em 12 meses +11,9%
4,6 anos
idade média
98%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial
Empresas ativas1 a 12.02712.028 a 27.06227.063 a 48.11048.111 a 75.17275.173 a 108.249nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
108.249
Minas Gerais
36.621
Rio de Janeiro
26.292
Paraná
23.479
Santa Catarina
20.903
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)40.3667.630
Rio de Janeiro (RJ)15.0872.979
Belo Horizonte (MG)11.6382.761
Curitiba (PR)9.2011.857
Brasília (DF)7.7082.048
Fortaleza (CE)7.1891.994
Porto Alegre (RS)5.6081.243
Goiânia (GO)5.2681.263
Salvador (BA)4.9361.226
Campinas (SP)4.421829

O que é esta atividade

Seção
P · Educação
Divisão
85 · Educação
Grupo
85.9 · Outras atividades de ensino
Classe
85.99-6 · Atividades de ensino não especificadas anteriormente
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 1 de 2.327
EmpresaCidadeAbertura
COGNUX INOVA SIMPLES (I.S.)Araripina (PE)09/2026
DETALHAMENTO PRO BRASIL SERVICOS LTDAVárzea Paulista (SP)09/2026
LN TREINAMENTO E PUBLICIDADE LTDAViçosa (MG)09/2026
MAXORA EXPANSAO EMPRESARIAL LTDAUberaba (MG)09/2026
RP - PESCADOR CURSOS E SERVICOS LTDAPescador (MG)09/2026
GF.CONSULTORIA LTDACuriúva (PR)09/2026
RHINOPLASTY TIPS LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
VANTHS ENGENHARIA LTDACaxias do Sul (RS)09/2026
APXLBS LTDACampinas (SP)09/2026
ACOLHER EDUCACAO E DESENVOLVIMENTO LTDAGravataí (RS)09/2026
LARISSA ROSSANA RODRIGUES DE ARAUJO LTDABrasília (DF)09/2026
GALARDAO EDUCACAO CURSOS E TREINAMENTOS LTDAFortaleza (CE)09/2026
JG CORRETAGENS E REPRESENTACOES LTDASanta Margarida (MG)09/2026
ELEGANCE STORE LTDASão Paulo (SP)09/2026
CRIS CARVALHO GESTAO E DESENVOLVIMENTO HUMANO LTDAPirapora (MG)09/2026
ASTORGA ILUMINA LTDASão Paulo (SP)09/2026
M3 ASSESSORIA REGULATORIA LTDABrasília (DF)09/2026
INOVE-LABS LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
INSTITUTO ALONSO CURSOS E CLINICAS DE ODONTOLOGIA LTDARibeirão Preto (SP)09/2026
WELLINGTON FELIPE ROCHA TREINAMENTO PROFISSIONAL LTDAPiracicaba (SP)09/2026
VFL CONSULTORIA E GESTAO LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
DAIANA CUNHA DESENVOLVIMENTO HUMANO E ORGANIZACIONAL LTDAPorto Alegre (RS)09/2026
FABRICA DE TECNICOS LTDAPelotas (RS)09/2026
RCBASTO EDUCACAO & GESTAO LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
L&B ASSESSORIA DE BELEZA LTDASão Paulo (SP)09/2026
INSTITUTO VITALIS LTDAFortaleza (CE)09/2026
WESLLEY TERAPIAS HOLISTICAS LTDACampinas (SP)09/2026
RMA CONSULTORIA LTDASão Paulo (SP)09/2026
SKILLHUB SOFTWARE LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
MATHEUS CABRAL RUGGERO BARROS TREINAMENTOS LTDASerra Negra (SP)09/2026
ARTHUR LEAO GESTAO PECUARIA LTDATeófilo Otoni (MG)09/2026
SANTA TEREZINHA TREINAMENTO E CAPACITACAO LTDAGoiânia (GO)09/2026
CEI INOVAR EDUCACIONAL LTDAPonta Porã (MS)09/2026
LINK SISTEMAS LTDAArapiraca (AL)09/2026
JGF REPRESENTACOES LTDAFortaleza (CE)09/2026
HORUS & BUENO ASSESSORIA LTDABalneário Camboriú (SC)09/2026
LOGUS CONSULTORIA E CAPACITACAO LTDAMaringá (PR)09/2026
DM ADVISORY CONSULTORIA EM GESTAO EMPRESARIAL LTDASão Paulo (SP)09/2026
MENTIA EDUCACAO LTDACaxias do Sul (RS)09/2026
TIME POR TRAS CONSULTORIA EM GESTAO EMPRESARIAL LTDASão Paulo (SP)09/2026
DIVENSI SOLUCOES INDUSTRIAIS LTDACapinzal (SC)09/2026
ELIZANDRA DE LIMA BRITO SAUDE E PROTECAO LTDACampinas (SP)09/2026
ENSINANDO A CUIDAR TREINAMENTOS LTDANiterói (RJ)09/2026
FLIP GESTAO E SERVICOS AUTOMOTIVOS LTDASão Paulo (SP)09/2026
SMB APOIO EDUCACIONAL LTDABrasília (DF)09/2026
INSPIRA SOLUCOES CRIATIVAS LTDAGoiatuba (GO)09/2026
VJ TREINAMENTOS E CONSULTORIA ECLESIASTICA LTDAAnápolis (GO)09/2026
LYRA & FERNANDES CREATIVE GROUP LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
ASG TREINAMENTO LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
M. G. LABORNE VALLE LTDABrasília (DF)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis