Pular para o conteúdo
4930-2/02Subclasse CNAE 2.3

Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional

O Brasil tem 474.450 empresas ativas com esta atividade principal; 138.815 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

474.450
empresas ativas (principal)
501.855
têm como secundária
137.321
abertas em 12 meses +43,4%
6,4 anos
idade média
93%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional
Empresas ativas1 a 15.42315.424 a 34.70334.704 a 61.69561.696 a 96.39996.400 a 138.815nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
138.815
Minas Gerais
59.032
Paraná
49.343
Santa Catarina
35.444
Rio Grande do Sul
33.285
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)25.7688.184
Guarulhos (SP)8.0862.237
Curitiba (PR)6.4871.680
Rio de Janeiro (RJ)6.0711.893
Belo Horizonte (MG)5.3421.560
Brasília (DF)4.2301.616
Goiânia (GO)4.0181.253
Campinas (SP)3.7561.038
Contagem (MG)3.5641.073
São Bernardo do Campo (SP)3.527800

O que é esta atividade

Seção
H · Transporte, armazenagem e correio
Divisão
49 · Transporte terrestre
Grupo
49.3 · Transporte rodoviário de carga
Classe
49.30-2 · Transporte rodoviário de carga
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 3.421 de 3.421
EmpresaCidadeAbertura
TRANSPORTE EMERICK LTDAContagem (MG)08/1966
TRANSPORTE EMERICK LTDAGovernador Valadares (MG)08/1966
RODOVIARIO UBERABA LTDASão Paulo (SP)08/1966
CAMILO CIA LTDAAraras (SP)08/1966
RAPACI TRANSPORTES LTDAOsvaldo Cruz (SP)08/1966
MATHEUS MENDES VALERA & CIA LTDAMoreira Sales (PR)08/1966
FERRAGENS E CEREAIS BOA VISTA LTDAMato Leitão (RS)08/1966
EXPRESSO FIGUEIREDO LTDASete Lagoas (MG)08/1966
TRANSPORTADORA TURISTICA BENFICA SA EM RECUPERACAO JUDICIALSão Caetano do Sul (SP)08/1966
BRANDELLI - AGRICULTURA E TRANSPORTES LTDAGaribaldi (RS)08/1966
TRANSPORTADORA AMERICANA S.ABarueri (SP)07/1966
AVECRE TRANSPORTES LTDASão José do Vale do Rio Preto (RJ)07/1966
J.PEREIRA TRANSPORTES LTDARio de Janeiro (RJ)07/1966
RODOVIARIO MORADA DO SOL LTDA (EM RECUPERACAO JUDICIAL)Araraquara (SP)07/1966
TRANSPORTADORA CONDEROZA LTDAAraraquara (SP)07/1966
TRANSPORTADORA CONDEROZA LTDASão Paulo (SP)07/1966
TRANSPORTES A JACTO LTDACampinas (SP)07/1966
TRANSAUTO TRANSPORTES ESPECIALIZADOS DE AUTOMOVEIS S ASão Bernardo do Campo (SP)07/1966
TRANSPORTADORA SANZANEZI LTDASão Paulo (SP)07/1966
RODOVIARIO IBERIA LTDAGuarulhos (SP)07/1966
TRANSPORTES CEAM S/ASão Paulo (SP)07/1966
COMERCIAL E TRANSPORTADORA URUTUBA LIMITADAMogi Guaçu (SP)07/1966
TRANSPORTES SAO PAULO INDAIATUBA LTDAIndaiatuba (SP)07/1966
ENTREGADORA E TRANSPORTADORA PACO LTDASão Paulo (SP)07/1966
EMPRESA DE TRANSPORTES SOPRO DIVINO S/A EM RECUPERACAO JUDICIALAraras (SP)07/1966
EMPRESA DE TRANSPORTES SOPRO DIVINO S/A EM RECUPERACAO JUDICIALSão Paulo (SP)07/1966
ILA TRANSPORTES E SERVICOS LTDAAvanhandava (SP)06/1966
ITACUMAN TRANSPORTES E REPRESENTACOES LTDARio de Janeiro (RJ)06/1966
LOBATO DA SILVA LTDAAbaetetuba (PA)05/1966
BRESOLIN TRANSPORTES LTDAGuaporé (RS)12/1965
RAABEARROZ COMERCIO E TRANSPORTES LTDAPantano Grande (RS)12/1965
NEDEL DALLA CORTE CIA LTDACatuípe (RS)09/1963
METRAL EMPRESA DE TRANSPORTES LTDARio de Janeiro (RJ)07/1963
RAPIDO SUNORTE LTDASão Bento do Sul (SC)12/1962
CAPIXABA DISTRIBUIDORA E LOGISTICA DE ALIMENTOS LTDASerra (ES)11/1962
RIOBRAS TRANSPORTES LTDAPetrópolis (RJ)10/1962
TRANSPARAGUAY TRANSPORTES RODOVIARIOS LTDAOsasco (SP)06/1962
EXPRESSO ALVORADA LTDASabará (MG)04/1961
GAFOR S.ASão Paulo (SP)08/1959
EREX TRANSPORTES LTDAMarcelino Ramos (RS)11/1958
PALMASOLA S A MADEIRAS E AGRICULTURAPalma Sola (SC)11/1955
BERTOL SA IND COM E EXPPasso Fundo (RS)05/1944
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis