Pular para o conteúdo
4399-1/03Subclasse CNAE 2.3

Obras de alvenaria

O Brasil tem 617.697 empresas ativas com esta atividade principal; 156.612 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

617.697
empresas ativas (principal)
465.579
têm como secundária
129.609
abertas em 12 meses +11,9%
4,5 anos
idade média
100%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de obras de alvenaria
Empresas ativas1 a 17.40117.402 a 39.15239.153 a 69.60569.606 a 108.758108.759 a 156.612nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
156.612
Minas Gerais
86.477
Paraná
63.171
Rio Grande do Sul
57.468
Rio de Janeiro
51.208
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)28.8425.153
Rio de Janeiro (RJ)14.5542.899
Belo Horizonte (MG)7.7081.604
Brasília (DF)6.6271.493
Curitiba (PR)6.0911.316
Salvador (BA)4.8071.009
Porto Alegre (RS)4.7501.096
Campinas (SP)4.194878
Goiânia (GO)4.0951.030
Campo Grande (MS)4.021780

O que é esta atividade

Seção
F · Construção
Divisão
43 · Serviços especializados para construção
Grupo
43.9 · Outros serviços especializados para construção
Classe
43.99-1 · Serviços especializados para construção não especificados anteriormente
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de obras de alvenaria, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 3 de 706
EmpresaCidadeAbertura
CONTRUTORA JSM LTDAAnápolis (GO)09/2026
IC EMPREITEIRA DE MAO DE OBRA LTDAPorto Belo (SC)09/2026
JS MANUTENCAO LTDASão Paulo (SP)09/2026
REGINALDO MANUTENCAO LTDAMiranorte (TO)09/2026
DH NIKO REFORMAS LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
MONACO COMERCIO VAREJISTA DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO LTDASão Paulo (SP)09/2026
L. PIECZARKA CAVALCANTI LTDACampo Grande (MS)09/2026
M B BATISTA CONSTRUCAO CIVIL LTDAPrimeiro de Maio (PR)09/2026
NORTE BRASIL CONSTRUTORA E TERRAPLANAGEM E INTERMEDIACOES LTDABocaiúva (MG)09/2026
FAVERI CONSTRUCOES LTDASão José dos Pinhais (PR)09/2026
E. BORGES RODRIGUES LTDAJuína (MT)09/2026
MORIA CONSTRUTORA LTDAVenda Nova do Imigrante (ES)09/2026
GW CONSTRUCAO LTDASenador Canedo (GO)09/2026
J J CONSTRUCOES LTDANova Hartz (RS)09/2026
M4 SOLUCOES LTDASão Paulo (SP)09/2026
ALEXANDRE MARTINS DE MELO CONSTRUCOES LTDAPorto Feliz (SP)09/2026
ALTO NIVEL CONSTRUCOES E REFORMAS LTDALauro de Freitas (BA)09/2026
A. RIBEIRO LTDASanta Maria (RS)09/2026
PEREIRA CONSTRUCOES LTDAHortolândia (SP)09/2026
ETM SERVICOS DE CONSTRUCAO LTDAArapongas (PR)09/2026
CONSTLIMA CONSTRUTORA LTDAFrancisco Morato (SP)09/2026
SHF CONSTRUTORA LTDASão José do Rio Preto (SP)09/2026
JSS CONSTRUCOES LTDAGuaíba (RS)09/2026
TORRES NEVES CONSTRUCOES LTDAFrancisco Morato (SP)09/2026
P C SERVICOS DE PINTURAS LTDAManaus (AM)09/2026
ALFALUARE CONSTRUCOES LTDALuís Eduardo Magalhães (BA)09/2026
PCL PRESTADORA DE SERVICOS LTDAJoinville (SC)09/2026
BORGES E MENDONCA CONSTRUCAO LTDATaboão da Serra (SP)09/2026
AGEU DOURADO MOTA CONSTRUCOES LTDAJaú (SP)09/2026
FRP CONSTRUCOES LTDAContagem (MG)09/2026
SOLTECH ENGENHARIA E CONSTRUCAO LTDASão Paulo (SP)09/2026
FMP CONSTRUCOES LTDARibeirão Preto (SP)09/2026
R.C. FERREIRA SANTOS LTDAFeira de Santana (BA)09/2026
BRMS PAISAGISMO & CONSTRUCAO LTDASão Roque (SP)09/2026
SMP CONSTRUCOES COMERCIO E SERVICOS LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
M & E ACABAMENTOS E REFORMAS LTDAPasso Fundo (RS)09/2026
RUFINO CONSTRUCOES E ACABAMENTOS LTDAGoioerê (PR)09/2026
RS CONSTRUCOES LTDAGuarantã do Norte (MT)09/2026
DANIEL ARAUJO CONSTRUCAO CIVIL DA FUNDACAO AO ACABAMENTO - OBRAS DE PEQUENO E GRANDE PORTE LTDAItapecerica da Serra (SP)09/2026
OCEANNE REFORMAS E MONTAGENS LTDAOlinda (PE)09/2026
IG CONSTRUCOES E SERVICOS LTDAEmbu das Artes (SP)09/2026
SAVASSI PRESTADORA DE SERVICOS LTDASão Paulo (SP)09/2026
CELIO BRITO DA SILVA LTDAAlto Paraguai (MT)09/2026
LUIZ BRANDT DESENVOLVIMENTOS LTDATimbó (SC)09/2026
PABLO DOS SANTOS CONSTRUCAO LTDADracena (SP)09/2026
ALEX ANTONIO RAMOS & CIA LTDACuritiba (PR)09/2026
WALTER MELO DE MENDONCA LTDASão Paulo (SP)09/2026
JPK OBRAS E ACABAMENTOS LTDASão Bernardo do Campo (SP)08/2026
FD CONSTRUCAO LTDABelo Horizonte (MG)08/2026
CONSTRUTORA RODRIGUES SERVICOS PREDIAL LTDABento Gonçalves (RS)08/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de obras de alvenaria?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis