Pular para o conteúdo
4399-1/03Subclasse CNAE 2.3

Obras de alvenaria

O Brasil tem 617.697 empresas ativas com esta atividade principal; 156.612 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

617.697
empresas ativas (principal)
465.579
têm como secundária
129.609
abertas em 12 meses +11,9%
4,5 anos
idade média
100%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de obras de alvenaria
Empresas ativas1 a 17.40117.402 a 39.15239.153 a 69.60569.606 a 108.758108.759 a 156.612nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
156.612
Minas Gerais
86.477
Paraná
63.171
Rio Grande do Sul
57.468
Rio de Janeiro
51.208
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)28.8425.153
Rio de Janeiro (RJ)14.5542.899
Belo Horizonte (MG)7.7081.604
Brasília (DF)6.6271.493
Curitiba (PR)6.0911.316
Salvador (BA)4.8071.009
Porto Alegre (RS)4.7501.096
Campinas (SP)4.194878
Goiânia (GO)4.0951.030
Campo Grande (MS)4.021780

O que é esta atividade

Seção
F · Construção
Divisão
43 · Serviços especializados para construção
Grupo
43.9 · Outros serviços especializados para construção
Classe
43.99-1 · Serviços especializados para construção não especificados anteriormente
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de obras de alvenaria, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 2 de 706
EmpresaCidadeAbertura
HR CONSTRUCOES E PORCELANATOS LTDAAlmirante Tamandaré (PR)09/2026
ESCOBAR CONSTRUCOES LTDAFlorianópolis (SC)09/2026
C & R CONSTRUCOES LTDAHortolândia (SP)09/2026
IDEAL EMPREITEIRA LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
CARPINTARIA MESTRE LTDABrasília (DF)09/2026
J ADEMIRIO DE OLIVEIRA CONSTRUCOES LTDASumaré (SP)09/2026
VEB CONSTRUCOES LTDAGuapiaçu (SP)09/2026
JOAO PAULO DE LIMA EMPREITEIRA LTDACampos do Jordão (SP)09/2026
GODFER CONSTRUTORA LTDAMogi Guaçu (SP)09/2026
EMPREITEIRA CRIAR E CONSTRUIR LTDAMairi (BA)09/2026
FONTE LUMINOSA PASSOS EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS SPE LTDAPassos (MG)09/2026
J. PEREIRA LIMA CONSTRUCOES LTDASão Paulo (SP)09/2026
ALPHARJ EX LTDARio de Janeiro (RJ)09/2026
YUGU RANGEL CONSTRUCAO E OBRAS LTDAMarília (SP)09/2026
GRACA CONSTRUCOES E SERVICOS LTDACaxias do Sul (RS)09/2026
CONSTRUCOES NOVA BASE LTDAManaus (AM)09/2026
MDX CONSTRUCAO LTDASão Paulo (SP)09/2026
PILAR CONSTRUCOES E ENGENHARIA LTDAPasso Fundo (RS)09/2026
CONSTRUTOR-CONSTRUCAO, REFORMAS & SERVICOS LTDAParauapebas (PA)09/2026
NJP SERVICOS E CONSTRUCOES LTDAGuamaré (RN)09/2026
RM MANUTENCAO EM GERAL LTDAJuiz de Fora (MG)09/2026
FIRMA DOMUS CONSTRUCOES LTDAOlímpia (SP)09/2026
WILLIAM MARTONI CONSTRUCAO CIVIL LTDASalto (SP)09/2026
HNY CONSTRUCAO E SERVICOS LTDAFoz do Iguaçu (PR)09/2026
CONSTRUVALE EMPREENDIMENTO LTDARio do Sul (SC)09/2026
DUARTE CONSTRUCOES E REFORMAS LTDASão Paulo (SP)09/2026
F. DA SILVA VIEIRA LTDASão Félix do Araguaia (MT)09/2026
ACA CONSTRUCOES LTDAGoianira (GO)09/2026
PAVTECH ENGENHARIA LTDAManaus (AM)09/2026
FC REKSSUA EMPREITEIRA DE MAO DE OBRA LTDAJoinville (SC)09/2026
EL SHADDAI CONSTRUCOES E REFORMA DA BASE AO ACABAMENTO LTDAUberaba (MG)09/2026
EMPREITEIRA MARAVILHA CONTRUTORA LTDALondrina (PR)09/2026
LV CONSTRUTORA RIVIERA LTDAParanapanema (SP)09/2026
EJL CONSTRUTORA E EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDADourados (MS)09/2026
C&A CONSTRUCAO E GESTAO LTDABueno Brandão (MG)09/2026
PRUMO CONTRUCAO E REFORMAS LTDACascavel (PR)09/2026
SOUZA FREIRE REFORMA E CONSTRUCOES LTDASão Gonçalo do Amarante (RN)09/2026
AHD CONSTRUCOES LTDATubarão (SC)09/2026
ORDENZA GESTAO E MANUTENCAO LTDAMogi Guaçu (SP)09/2026
FJ CONSTRUCOES E REFORMAS LTDACarapicuíba (SP)09/2026
BONAH EDIFICACOES LTDAItaquaquecetuba (SP)09/2026
TECNOCON ENGENHARIA E CONSTRUCAO LTDASanta Cruz do Sul (RS)09/2026
H.O ALVENARIA LTDASenador Canedo (GO)09/2026
CONSTRUTORA URBANIX LTDASão Lourenço do Sul (RS)09/2026
PRUMO CERTO OBRAS LTDASão Miguel do Iguaçu (PR)09/2026
D PEREIRA DOS SANTOS LTDACuiabá (MT)09/2026
EDC OBRAS E SERVICOS LTDASão Paulo (SP)09/2026
VILSON B. DOS SANTOS E WEDERSON S. DE OLIVEIRA LTDANova Monte Verde (MT)09/2026
MARKSOLO CONTENCAO E ALUGUEL DE MAQUINAS LTDABelo Horizonte (MG)09/2026
FREIRE CONSTRUCOES E EMPREENDIMENTOS LTDACerro Corá (RN)09/2026
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de obras de alvenaria?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis