Pular para o conteúdo
8211-3/00Subclasse CNAE 2.3

Serviços combinados de escritório e apoio administrativo

O Brasil tem 339.438 empresas ativas com esta atividade principal; 150.450 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

339.438
empresas ativas (principal)
553.930
têm como secundária
68.077
abertas em 12 meses +17,6%
6,0 anos
idade média
93%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de serviços combinados de escritório e apoio administrativo
Empresas ativas1 a 16.71616.717 a 37.61237.613 a 66.86666.867 a 104.479104.480 a 150.450nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
150.450
Paraná
30.509
Minas Gerais
30.049
Santa Catarina
21.765
Rio de Janeiro
18.020
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)76.09815.182
Curitiba (PR)13.9242.665
Rio de Janeiro (RJ)11.7321.528
Belo Horizonte (MG)10.8442.521
Fortaleza (CE)7.1001.344
Brasília (DF)6.9301.643
Goiânia (GO)6.7081.221
Porto Alegre (RS)5.0281.116
Campinas (SP)4.854783
Recife (PE)3.689737

O que é esta atividade

Seção
N · Atividades administrativas e serviços complementares
Divisão
82 · Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresas
Grupo
82.1 · Serviços de escritório e apoio administrativo
Classe
82.11-3 · Serviços combinados de escritório e apoio administrativo
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de serviços combinados de escritório e apoio administrativo, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Esta atividade ainda não está nos nichos curados: as páginas das empresas dela chegam nas próximas ondas. No app, a lista completa já está disponível, com filtros e contato.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de serviços combinados de escritório e apoio administrativo?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis