Pular para o conteúdo
4781-4/00Subclasse CNAE 2.3

Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios

O Brasil tem 1.015.640 empresas ativas com esta atividade principal; 273.185 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

1.015.640
empresas ativas (principal)
1.148.358
têm como secundária
177.927
abertas em 12 meses +6,2%
7,2 anos
idade média
98%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios
Empresas ativas1 a 30.35330.354 a 68.29668.297 a 121.415121.416 a 189.711189.712 a 273.185nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
273.185
Minas Gerais
111.496
Rio de Janeiro
74.562
Rio Grande do Sul
68.042
Paraná
67.917
Ver os 27
EstadoProporçãoAtivas
Bahia
51.924
Santa Catarina
50.158
Goiás
40.734
Ceará
33.052
Pernambuco
29.307
Pará
25.640
Espírito Santo
25.336
Mato Grosso
21.059
Mato Grosso do Sul
17.556
Maranhão
16.522
Rio Grande do Norte
14.238
Paraíba
13.640
Distrito Federal
13.529
Amazonas
12.664
Alagoas
11.004
Piauí
10.950
Rondônia
7.982
Sergipe
7.761
Tocantins
6.852
Acre
3.915
Amapá
3.353
Roraima
3.262

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)91.02520.310
Rio de Janeiro (RJ)26.0774.287
Goiânia (GO)14.1762.812
Belo Horizonte (MG)14.1422.300
Fortaleza (CE)14.0012.451
Brasília (DF)13.5292.701
Curitiba (PR)12.1661.908
Salvador (BA)11.2951.826
Franca (SP)8.5813.332
Manaus (AM)8.3961.787

O que é esta atividade

Seção
G · Comércio; reparação de veículos automotores e motocicletas
Divisão
47 · Comércio varejista
Grupo
47.8 · Comércio varejista de produtos novos não especificados anteriormente e de produtos usados
Classe
47.81-4 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Mais recentes primeiro · página 4.415 de 4.415
EmpresaCidadeAbertura
SASSAROLLI & SASSAROLLI LTDARibeirão Preto (SP)05/1966
IRMAOS FARAH LTDAMachado (MG)05/1966
HEEMANN COMERCIO VAREJISTA DE ARTIGOS DO VESTUARIO LTDALajeado (RS)05/1966
CLEUTEX COMERCIAL LTDASão Paulo (SP)04/1966
TIDO MODAS LIMITADATeresópolis (RJ)03/1966
MATOS VIEIRA LTDAFranca (SP)03/1966
L ARAUJO SALOMAO GOMES LTDAFranca (SP)03/1966
MONCOES COMERCIO DE VESTUARIO E ADMINISTRACAO DE BENS IMOVEIS LTDASão Paulo (SP)03/1966
IRMAOS BACHUR LTDAFranca (SP)03/1966
O MUNDO DAS ROUPAS LTDALuz (MG)03/1966
M SILVA COMERCIO LTDAIçara (SC)02/1966
MABI'S ROUPAS LTDAResende (RJ)02/1966
A MEIA ELEGANTE MAGAZINE LTDACampinas (SP)02/1966
TECIDOS HADDAD LTDAResende (RJ)02/1966
EL BANAT & FILHO LTDASão Vicente (SP)02/1966
SARQUIS & FILHOS LTDAResende (RJ)01/1966
J A BENEDET & CIA LTDACriciúma (SC)01/1966
CASA LEOPARDI LTDAJundiaí (SP)01/1966
LOJAS BLUSOLANDIA LTDASão Paulo (SP)01/1966
ELIETE MARTINELLI & CIA LTDARonda Alta (RS)01/1966
JOSIMAR FERREIRA LIMA & CIA LTDARecife (PE)12/1965
IRBAC COMERCIO DE CONFECCOES LTDASanta Luzia (MG)12/1965
MAURICIO'S MAGAZINE LTDAPontal (SP)12/1965
LOJA SELIDE DE ARMARINHOS LTDACuritiba (PR)12/1965
COMERCIAL DE TECIDOS FERLIN LTDAMarau (RS)12/1965
IRMAOS MATTIELLO LTDANova Bassano (RS)12/1965
TERMAQ INDUSTRIA DE CONFECCOES E SERVICOS LTDAFortaleza (CE)12/1965
COMERCIO E CONFECCOES DE ROUPAS JUVENIS LTDASalvador (BA)11/1965
CONFECCOES GUF LTDASão Paulo (SP)02/1963
M DA FONTE & CIA LTDARecife (PE)01/1963
AGAENE MODAS LTDARio de Janeiro (RJ)10/1962
M. LIBESKIND SIROTA & CIA LTDASão Paulo (SP)04/1961
RIO CHIC LINGERIE LTDARio de Janeiro (RJ)03/1961
IRMAOS COELHO LTDAItajaí (SC)07/1960
RIVIERA BIG BLANC COMERCIO DE ROUPAS LTDASanto André (SP)03/1960
NICE ARMARINHO LTDARio de Janeiro (RJ)09/1959
ORLANDO DIB & CIAJaguariaíva (PR)03/1958
RIBEIROS MODAS LIMITADASantos (SP)01/1958
ARMAZEM DO EPI COMERCIO DE ARTIGOS DO VESTUARIO LTDANiterói (RJ)06/1956
CONFECCOES DYSKANT LTDARio de Janeiro (RJ)10/1955
BAGGIO MAGAZINE LTDALages (SC)07/1955
PLAS & PLAS - ESTILISTAS DE MODAS LTDASão Paulo (SP)02/1955
CHOMA COMERCIAL LTDAIrati (PR)03/1950
CASA AMORIM LIMITADACláudio (MG)08/1949
LOJAS RIACHUELO SASão Paulo (SP)10/1947
GLORIA CHAPEUS E NOVIDADES LTDARio de Janeiro (RJ)03/1943
Lista pública: nome e link. Contato, filtro e exportação no app.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis