Pular para o conteúdo
5620-1/04Subclasse CNAE 2.3

Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar

O Brasil tem 382.613 empresas ativas com esta atividade principal; 121.954 delas em São Paulo. Lote de setembro de 2026.

382.613
empresas ativas (principal)
521.741
têm como secundária
121.457
abertas em 12 meses +27,9%
3,8 anos
idade média
100%
são ME ou EPP

Onde estão as empresas desta atividade

Mapa do Brasil por estado, colorido pela quantidade de empresas de fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar
Empresas ativas1 a 13.55013.551 a 30.48830.489 a 54.20154.202 a 84.69084.691 a 121.954nenhuma

Malha: IBGE

Por estado

EstadoProporçãoAtivas
São Paulo
121.954
Rio de Janeiro
54.390
Minas Gerais
38.546
Paraná
22.478
Rio Grande do Sul
20.193
Ver os 27

Cidades com mais empresas

CidadeAtivasAbertas 12 meses
São Paulo (SP)38.74912.389
Rio de Janeiro (RJ)23.7437.090
Belo Horizonte (MG)6.9522.115
Salvador (BA)6.8592.162
Curitiba (PR)5.2181.701
Brasília (DF)5.0811.735
Fortaleza (CE)4.8521.661
Goiânia (GO)4.0652.059
Guarulhos (SP)3.8041.356
Manaus (AM)3.5261.603

O que é esta atividade

Seção
I · Alojamento e alimentação
Divisão
56 · Alimentação
Grupo
56.2 · Serviços de catering, bufê e outros serviços de comida preparada
Classe
56.20-1 · Serviços de catering, bufê e outros serviços de comida preparada
Notas explicativas: CNAE 2.3, IBGE

Quem compra desta atividade

Radar IA

As atividades que costumam comprar de fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar, com quantas existem no Brasil. O Radar IA calcula e uma pessoa revisa.

Em breve

Atividades parecidas

Empresas desta atividade

Esta atividade ainda não está nos nichos curados: as páginas das empresas dela chegam nas próximas ondas. No app, a lista completa já está disponível, com filtros e contato.

Natureza e origem dos dados: informações corporativas da base pública de Dados Abertos do CNPJ da Receita Federal, tratadas para transparência empresarial e inteligência comercial B2B. Sem contato, sem endereço completo e sem dados de sócios. Como tratamos os dados · Remover ou corrigir dados.

Empresas ativas por ano

2017setembro de 2026

Empresas ativas no fim de cada ano e no lote atual.

Você vende para empresas de fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar?

Com o RadarBRA você filtra por cidade, porte e idade, vê os contatos e prospecta com o Radar IA.

Comece grátis